Культура 11 окт 2019 2344

​​В бурятском селе Баянгол открыли культурно-спортивный комплекс

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Сел с названием Баянгол много не только в Бурятии, но и в Монголии. Ведь название переводится как «богатая долина». Но Баянгол в Хоринском районе соответствует своему имени не только по своей богатой природе. Здесь живут духовно и творчески богатые люди.

Улус Баянгол находится в долине небольшой реки Хахир. Этим названием до сих часто называют Баянгол старшее поколение. До революции здесь находилась Галзутская инородная волость Верхнеудинского уезда. Напомним, что галзуты – самый первый и старший род из 11 хори-бурятских родов. Галзуу в переводе с монгольских языков означает «бешеный». Неудивительно, что собрания галзутской волости, на которые собирались окрестные буряты из земельных обществ, проходили весьма бурно.

С установлением Советской власти в Баянголе организовали коммуны, в том числе с экзотическим названием «Парижэн коммуна».

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Сейчас на 79 дворов Баянгола приходится по переписи 339 человек. Они сумели сохранить малокомплектную школу для своих 54 школьников, детсад и фельдшерский пункт. Теперь к ним добавился клуб, который теперь имеет статус культурно-спортивного комплекса, поскольку добавился спортзал. Фактически клуб восстановлен после пожара 2016 года. Ранее площадь была 208 кв. метров, сейчас 332 кв.м, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Строили КСК сами жители методом народной стройки. Основные средства вложили меценаты-жители выходцы Баянгола Долгоров Баир Намдакович и Цынгуев Батор Бабасанович. Оба награждены от Министерства культуры РБ званиями «меценат года». Около 8 млн. рублей вложили они в строительство. ТОС села выделил – 100 тысяч. Из республиканского бюджета на завершение выделили 2млн. 500 тыс. рублей.

Теперь в новом КСК просторно разместились библиотека и большой зал, где можно проводить как спортивные, так и культурные мероприятия. Предусмотрено 120 зрительских мест. Министр культуры РБ Соелма Дагаева осмотрела помещения, где теперь базируется вокальный ансамбль «Баянгол». Его коронная песня - гимн села.

- Пока открывали Баянгольский клуб, поступила хорошая новость с Тункинского района - завершены ремонтные работы в Зактуйском клубе, подписаны акты приемки. Открытия клубов в Тунке (Зактуй), Оке (Сорок) состоятся в ноябре, оба профинансированы за счет дальневосточной субсидии, – сообщила Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии на торжественном открытии Баянгольского КСК.

Читайте также