Общество 14 окт 2019 882

​​В Бурятии лесники применяют новую лесохозяйственную технику

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ

В Заиграевский лесхоз в этом году поступили 4 новых лесохозяйственных трактора. Лесники уже применяют технику для мероприятий по лесовосстановлению в Хоринском районе – производят содействие естественному возобновлению, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу РАЛХ.

– Мы делаем обработку почвы. То есть когда семена сосны падают на землю, им нужно за что-то зацепиться, чтобы прорасти. Благодаря такой обработке, вскоре на этой территории будет подрост – рассказывает мастер леса Заиграевского лесхоза, Левковец Андрей.

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ

Новая лесохозяйственная техника поступает в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

– В этом году на приобретение лесохозяйственной техники выделено более 23 млн рублей и более 24 млн рублей на лесовосстановление. Уже сейчас мероприятия по искусственному лесовосстановлению проведены на площади более 800 га, При плане в 757 га – рассказывает Дмитрий Баклашкин, Первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

Напомним, проект "Сохранение лесов" будет реализовываться в Бурятии с 2019 по 2024 годы. Его основная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.


Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ