Общество 15 окт 2019 1064

​Первый и единственный в Бурятии сомнологический центр

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

«Центр медицины сна и нейрофизиологии» открылся на базе городской больницы №4 в 2015 году. На сегодня он является первым и единственным в Бурятии, специализирующийся на диагностике и лечении расстройств сна, сообщили ИА Буряад Yнэн в минздраве РБ.

Сон - это особое генетически детерминированное состояние организма человека, характеризующееся закономерной последовательной сменой определенных полиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий. Современная классификация насчитывает 89 заболеваний и состояний, связанных с нарушением сна.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Центр занимается диагностикой и лечением следующих расстройств сна:

  • Остановки дыхания во сне (апноэ). Состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью (Guilleminault C., 1978)
  • Храп
  • Инсомния ( Бессонница) – дефицит качества и количества сна, необходимых для нормальной дневной деятельности. Что в свою очередь, может привести к сонливости в дневное время, трудностям в концентрации внимания, нарушениям памяти и состоянию тревожности, т.е. к ухудшению дневного психофизиологического функционирования.
  • Синдром беспокойных ног- Неврологическое заболевание, проявляющееся парестезиями в нижних конечностях и их избыточной двигательной активностью преимущественно в покое или во время сна.
  • Гиперсомния – наличие чрезмерной дневной сонливости или избыточной продолжительности сна.
  • Бруксизм - скрежет зубами. Чаще проявляется во время сна (скрежет, стуки зубами, чавкание, сглатывание слюны). Регулярные проявления (еженочные приступы по несколько минут) могут отрицательно сказываться на здоровье эмали зубов и височно-нижнечелюстных суставов.
  • Эпилепсия-все виды наследственных и приобретенных эпилепсий.
  • Работа центра осуществляется в соответствии со стандартами Российской ассоциации сомнологов и Европейского общества исследования расстройств сна.

    Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

    Лечебные методики:

    • 1.СИПАП-терапия- Continuous Positive Airway Pressure. Представлены в отделении 2 аппаратами:

    1) Аппарат SOMNOBalance фирмы Loewenstein Medical (Weinmann) производство Германия.

    Аппарат нагнетает в дыхательные пути воздух с фиксированным давлением, которое можно выставить при настройке. При вдохе объем легких увеличивается, и давление воздуха в дыхательных путях падает. На выдохе, напротив, объем легких уменьшается, и давление возрастает, что делает выдох затруднительным. При выдохе компрессор работает менее интенсивно, и давление в системе падает. Это делает лечение более удобным. В аппарате реализован новейший алгоритм настройки лечебного давления, обеспечивающий максимальную эффективность и комфорт лечения. В основе алгоритма лежит детекция в реальном времени обструктивных пиков давления, возникающих во время открытия спавшихся при обструктивном апноэ дыхательных путей. Кроме этого учитывается форма потоковой кривой, относительный дыхательный объем и храп. Алгоритм эффективно устраняет обструктивные нарушения дыхания и в то же время предотвращает нежелательное повышение давления в ответ на центральные нарушения дыхания.

    2) Аппарат Weinmann SOMNOvent auto-S , производство Германия.

    Показания к СИПАП-терапии : Умеренная и тяжелая форма СОАС (индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) > 15 в час). Легкая форма СОАС (ИАГ 5-15 в час) при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой или легочной патологии, которая может быть обусловлена СОАС, или ее течение может ухудшаться на фоне СОАС. Отсутствие устранимых анатомических дефектов науровне носа или глотки или отказ пациента от хирургического лечения.

  • Bilevel-терапия
  • Trilevel-терапия
  • Двухуровневая (БИПАП) и трехуровневая (ТРИПАП) неинвазивная вентиляция путём создания постоянного положительного давления на выдохе и вдохе в комплексной терапии синдрома «перекрёста» (сочетание тяжёлой формы апноэ во сне и хронической обструктивной болезни лёгких) у больных с возрастным дефицитом половых гормонов.

    2. Когнитивно-поведенческая терапия – работа с клиническим психологом, психиатром.

    3. Программа отмены снотворных- попытаться НЕ НАЗНАЧИТЬ снотворные и транквилизаторы при нарушениях сна. В случае принятия решения о назначении медикаментозного лечения определиться с выбором препаратов и схемы лечения.

    4. Программа здорового сна-1 месячная программа включающая общие рекомендации по нормализации сна.

    5. Профилактическая программа «Сон за рулем».

    ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ БЕССОННИЦЫ

    - 95% людей в течение жизни испытывают временные проблемы со сном

    - 10 – 15% взрослых страдают выраженной и хронической инсомнией

    -До 70% в старших возрастных группах страдают хронической бессонницей

    ПОСЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИЙ СНА

  • Социальные
  • –снижение работоспособности

    –увеличение риска депрессии, злоупотребления алкоголем и лекарственными препаратами

    –увеличение риска ДТП

  • Медицинские
  • - увеличивает риск сердечно-сосудистых и неврологических осложнений.

    -более тяжелое течение «классических» заболеваний (гипертония, инфаркт миокарда, инсульт).

    В медицине сна заболевания, основным симптомом которых является избыточная дневная сонливость, объединены в группу заболеваний под названием ГИПЕРСОМНИИ.

    Основные причины гиперсомнии (сонливости):

    Синдром обструктивного апноэ сна

    Нарколепсия

    Синдром беспокойных ног

    Бессонница

    Прием снотворных препаратов

    Хронический дефицит сна

    Психические заболевания

    Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ