Общество 16 окт 2019 1517

​Бурят-монгольский зурхай с 16 по 22 октября

16 октября – 18 луна

День красного пса. Стихия –дерево, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополу­чия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, обращения к начальству, сдачи экзаменов и зачётов, торговли, отправления в путе­шествие, переезда на новое место, художественной обработки дерева и металла, надевания дорогих украшений, строительства и ремонта дома, пристроев и заборов, охоты и рыбалки.

В дни 9 красных мэнгэ не следует приводить невестку. В дни дере­ва нельзя рубить дерево.

Не следует стричь волосы.

17 октября – 19 луна

День красной свиньи. Стихия – воздух, 8 белых мэнгэ.

День под знаком «тэрсүүд» неблагоприятен для соверше­ния новых дел. Лучше провести день в повседневных делах.

В день воздуха не следует играть свадьбу.

Стрижка волос – к дружбе с хорошим человеком.

18 октября – 20 луна

День жёлтой мыши. Стихия – огонь, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, сватовства, изго­товления лекарств, вступления в должность, посева семян, отправле­ния в путешествие, художественной обработки дерева, металла, наде­вания дорогих украшений.

В день огня не надо приводить невестку.

Не следует стричь волосы.

19 октября – 21 луна

День жёлтой коровы. Стихия – земля, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, сватовства, посева семян, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, приобретения товаров и скота, отправления в путешествие, празднова­ния радостного события, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украшений.

Не следует отправляться в дальний путь, давать вещи на сто­рону. В день земли не рекомендуется ставить основание дома, выда­вать вещи на сторону.

Не следует стричь волосы.

20 октября – 22 луна

День белого тигра. Стихия - железо, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, посева семян и посадки деревьев, художественной обработки дерева и металла, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украшений.

Не следует приводить невестку, рубить дерево, пахать землю, ставить основание дома, кроить одежду. В день железа не следует учить ребёнка ходьбе.

В день 5 жёлтых мэнгэ не следует копать землю, играть свадьбу, вести торговлю.

Стрижка волос – к обилию еды и питья.

21 октября – 23 луна

День белого кролика. Стихия – небо, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, умножения достатка, посева семян, надевания укра­шений, закладки фундамента дома, строительства и ремонта, обучения кузнечному делу, посадки дерева, усмирения животных, продажи ско­та, встречи с именитыми людьми.

В понедельник не следует надевать новую одежду, отправляться в путешествие.

В день неба не следует ставить основание дома, переезжать, за­водить собаку.

Стрижка волос – к богатству.

22 октября – 24 луна

День чёрного дракона. Стихия – вода, 3 синих мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов бла­гополучия, долголетия, умножения достатка, сватовства, торговли и обмена, отправления в путь, посадки дерева, надевания дорогих укра­шений, художественной обработки железа.

Не следует точить ножи, забивать скот, ставить основание дома. В день воды не следует рыбачить, копать канаву. В дни 3 синих мэнгэ не следует копать землю, валить дерево.

Не следует стричь волосы.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также