Экономика 16 окт 2019 664

​Объём выдач ипотеки ВТБ в Бурятии вырос на 13 %

За восемь месяцев 2019 года ВТБ в Республике Бурятия выдал более 400 ипотечных кредитов на общую сумму 870 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ВТБ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём выданных средств вырос на 13 %, количество кредитов – на 10 %. Средняя сумма ипотечного кредита с начала 2019 года увеличилась на 10 % и на 1 сентября составила 2,1 млн рублей. При этом доля готового жилья в объёме выдач остаётся ста­бильной и составляет 79 %.

Портфель ипотечных кредитов ВТБ в Бурятии за отчётный период достиг 4,3 млрд рублей и с начала года вырос на 15 %.

- ВТБ стратегически важно учитывать потребности клиен­тов и улучшать для них условия кредитования. Мы постоянно совершенствуем продуктовую линейку, предлагая наиболее выгодные для заёмщиков ценовые параметры. За последние три месяца мы неоднократно снижали ставку по ипотечным программам. На сегодняшний день минимальная ставка по кредиту в банке составляет 5 % годовых, – прокомментировала управляющий ВТБ в Республике Бурятия Инесса Лхасаранова.

Ставка 5 % годовых действует в рамках программы «Ипоте­ка с господдержкой» при оформлении кредита во всех офисах ВТБ в России, на весь период действия договора при условии личного и имущественного страхования. За восемь месяцев 2019 года в рамках программы в Бурятии выдано 32 кредита на общую сумму 40 млн рублей.

Льготный кредит предоставляется семьям, в которых в пе­риод с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился второй или последующий ребёнок, на приобретение у застройщика гото­вого или строящегося жилья. Максимальная сумма займа в рамках программы – 12 млн рублей для Москвы и Московской области, 6 млн рублей – в других регионах РФ. Первоначаль­ный взнос составляет от 20 %, срок – до 30 лет. Клиенты ВТБ в рамках программы также могут рефинансировать действую­щий кредит под 5 % годовых. 

Читайте также