Власть 18 окт 2019 1797

​Уполномоченный по правам человека в Бурятии: «Связующее звено между гражданским обществом и властью»

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

На заседании «круглого стола» в республиканском парламенте обсудили ход реализации закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Бурятия». Организатором мероприятия выступил комитет Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, сообщили ИА Буряад Yнэн в республиканском парламенте.

В 2012 году Народный Хурал принял закон «Об уполномоченном по правам человека в Республике Бурятия», а в феврале был назначен первый омбудсмен республики – Иван Калашников.

- Институт уполномоченного занимает особое место в механизме прав и свобод человека,является связующим звеном между гражданским обществом и властью, который призван обеспечить подчинение государственной власти праву и осуществлять контроль общества над властью, - отметил председатель комитета Виктор Малышенко в своем вступительном слове.

Институт уполномоченного по правам человека твердо вошел в жизнь россиян, соответствующие законы приняты во всех регионах страны, рассказала зампред комитета Лариса Крутиян. За семь лет в закон внесли 12 поправок, в том числе изменили порядок назначения на должность. Подводя итог, Лариса Крутиян отметила, что институт уполномоченного в республике необходим и подтвердил свою эффективность.

Юлия Жамбалова, которая занимает эту должность в настоящий момент, подчеркнула, что омбудсмен – это дополнительный механизм защиты прав людей, который не призван подменять действующие государственные учреждения. Уполномоченный не может приказывать, а только рекомендовать, но это, по ее мнению «не слабость, а особенность института».

В ходе обсуждения, своими мнениями о работе уполномоченного в Бурятии поделились депутаты Народного Хурала, представители общественности, науки и правоохранительных органов.

Председатель государственно-правового комитета администрации главы и правительства республики Бурятия Валерия Халтакшинова предложила установить взаимозаменяемость уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей на время их отпуска или болезни.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что уполномоченный должен реагировать на резонансные публикации в СМИ и социальных сетях. Сегодня омбудсмен может начать работу, только когда граждане обратятся непосредственно в его аппарат. Это право и обязанность предлагается закрепить законодательно.

Эти и другие предложения найдут отражение в итоговых рекомендациях «круглого стола», подвел итог Виктор Малышенко.

Читайте также