Общество 18 окт 2019 1660

​​Бурятские студенты стали незаменимыми помощниками на чемпионате мира

200 студентов работали на ЧМ по боксу

Фото минспорта и молодежной политики РБ

На чемпионате мира по боксу сре­ди женщин они стали самыми боль­шими друзьями для спортсменов, тренеров, судей и, конечно же, зри­телей. Всё это о волонтёрах истори­ческого для республики события, сообщает газета «Бурятия».

Во время турнира их можно было увидеть повсюду: в аэропорту, в гостинице, в Физкультурно-спортивном комплексе и на улицах города. Они помогали зрителям найти места в зале, разъясняли дилетантам порядок выхода спортсменов на ринг. Помимо этого, они сопровождали боксёров вплоть до выхода на ринг. Наверняка, девушек и юношей в красных кепках и синих спор­тивных костюмах, идущих рядом со спортсменами и их тренерами, видели тысячи зрителей.

Иногда казалось, что волонтёров даже больше, чем зрителей. Но коор­динатор волонтёрского блока чемпио­ната Санжи Батуев рассказал, что перед соревнованием они провели отбор 200 студентов из разных вузов и ссузов Бу­рятии.

- К нам попали лучшие из лучших. Это было очень крупное международ­ное мероприятие, поэтому акцент де­лался на знание иностранных языков. Волонтёры начали работать задолго до начала чемпионата мира, ведь спортив­ные делегации приезжали в Бурятию ежедневно на две-три недели раньше турнира. Свою работу они начинали прямо в аэропорту. Во время турни­ра волонтёры находились не только в ФСК, но и в гостиницах, где проживали гости, а также возле информационных стендов на улицах и в торговых центрах Улан-Удэ, - рассказывает Санжи Батуев.

У бурятских студентов не было боль­шого опыта работы на таких крупных соревнованиях мирового масштаба, поэтому на помощь пришли коллеги по добровольчеству из Красноярска.

Фото минспорта и молодежной политики РБ

Напомним, что в марте этого года на берегах Енисея прошло одно из круп­нейших в мире мультиспортивное со­бытие – Всемирная универсиада.

- Нас приехало пять человек. Не­сколько дней мы занимались обучени­ем волонтёров. За два-три дня до начала соревнования совместными усилиями составили график своей работы, - гово­рит лидер команды волонтёров Мария Сипкина. - Ребята из Бурятии – заме­чательные волонтёры, самое главное, заряжены на работу, очень сильно за­мотивированы. Большинство знают английский язык, что помогало общению с иностранцами. Ведь это самая важная часть волонтёрского сопровождения такого крупного мероприятия.

Студентка 5-го курса ветеринарного факультета БГСХА Юлия Батуева второй год занимается волонтёрской работой, но попадание на чемпионат мира для неё стало большим событием. Во время мероприятия Юлия в основном работа­ла в информационной службе, но когда появлялась свободная минутка сразу бежала помогать друзьям рассаживать зрителей.

- С иностранцами было очень инте­ресно общаться, они всегда приветли­вы, - рассказывает Юлия Батуева.

Волонтёр для себя осознала, что спорт вне политики. Когда сидела на информационной стойке в гостинице, она наблюдала как спортсмены и тренеры из разных государств тесно общаются, смеются друг над другом, селфятся, об­нимаются и целуются. 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также