Общество 18 окт 2019 1832

​​Роллердром мечты появился у жителей Хоринска в Бурятии

Во время открытия роллердрома в Центральном парке в Хоринске

В рамках реализации фе­дерального проекта «Фор­мирование комфортной городской среды» в селе Хоринск произведены ра­боты по благоустройству центрального парка. Там оборудовали пешеходные дорожки, высадили деревья, построили беседки для отдыха и главную достопри­мечательность парка - рол­лердром площадью более 1000 кв. метров, сообщает газета «Бурятия».

В 2017 году в России стар­товал проект «Комфортная го­родская среда», благодаря ко­торому наши города и посёлки становятся уютнее, красивее и удобнее. За прошедшее время в республике оборудованы сот­ни улиц и дворов. В 2019 году в Бурятии заработал националь­ный проект «Жильё и город­ская среда». На благоустрой­ство дворов, скверов, парков в 104 населённых пунктах респу­блики выделено более 306 млн рублей, что на 40 % больше, чем в 2018-м. Всего в Бурятии в этом году благоустроят 112 общественных территорий и 114 дворов.

Хоринский район - один из тех, где работы в этом направ­лении ведутся постоянно, и по­желания жителей удовлетворя­ются в полном объёме.

- В этом году по федераль­ным проектам району выдели­ли более 2 миллионов рублей. Не случайно, что такие объ­екты открываются именно в Хоринском районе, так как это один из наших самых спортив­ных муниципалитетов. Необхо­димо сказать, что эта площадка появилась по заказу жителей, то есть они сами пожелали об­новлённый парк и роллердром. Демонтировали старую тан­цевальную площадку, которая имела непрезентабельный вид и занимала большую площадь. Кроме того, для безопасного катания и обучения установили поручни по периметру. Есть бе­седка для переодевания, - рассказал Евгений Коркин, первый замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ.

С момента реализации про­екта активно проявили себя Совет старейшин, Федерация молодёжи, представители ТО­Сов, обычные жители, а разработанные ими дизайн-проекты неоднократно обсуждались во время сходов и встреч.

- Всё это стало возможным благодаря поддержке со сто­роны республиканского пра­вительства, а главное - вашего желания сделать свою жизнь более комфортной. Менее чем за полгода мы смогли обустро­ить парк. На сэкономленные деньги оборудовали специаль­ную площадку для ГТО, там установим уличные тренажё­ры. Будем и дальше работать, чтобы наша жизнь становилась уютной и насыщенной, - отме­тил глава МО «Хоринский рай­он» Юрий Ширабдоржиев.

И, конечно, сами жители, особенно дети, рады открытию роллердрома. Теперь, по их словам, у них появилось место, где они с удовольствием будут проводить свободное время.

- Мы, родители, неодно­кратно на встречах говорили, что нам нужно обустроенное место для отдыха, нас услыша­ли, и довольно быстро построили парк. Теперь у наших детей появилось ещё одно место для занятий спортом, пожилые люди могут сюда приходить от­дыхать, и всё это практически в центре села, - поделилась ра­достью жительница Хоринска Светлана Доржиева.

- Теперь с друзьями будем осваивать новые «фишки», здесь можно кататься не только на роликах, но и на скейтборде, есть велосипедные дорожки. Для нас это праздник, - сказал Баир Доржиев.

Проект «Формирование комфортной городской среды» доказал свою эффективность. Практика показала, что с каж­дым годом жители всё актив­нее принимают участие в кон­курсной процедуре по отбору мест для благоустройства.

СПРАВКА:

Реализация федерально­го национального проекта «Формирование комфортной городской среды» прод­лится до 2024 года. За это время в Республику Бурятия на благоустройство скве­ров, дворов, улиц и парков поступит более 1,5 млрд рублей из федерального бюд­жета.

Фото Ивана Подберёзкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН