Экономика 18 окт 2019 1711

​Мэр Улан-Удэ проверил готовность коммунальной техники к зиме

Фото предоставлено пресс-службой администрации Улан-Удэ

Сегодня, 18 октября, мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил готовность специализированной коммунальной техники Комбината по благоустройству к зиме. На главной площади города представили 57 единиц техники, сообщили ИА Буряад Yнэн в мэрии.

Парк специализированной уборочной техники насчитывает 80 единиц при нормативе 138 единиц и две роторные установки, в том числе:

- 35 самосвалов;

- 3 снегопогрузчика;

- 9 тракторов с плужно-щеточным оборудованием;

- 3 фронтальных погрузчика (ПК-27, Яр-300);

- 6 минипогрузчиков (Бобкэт, Амкадор);

- 16 пескоразбрасывателей;

- 8 автогрейдеров.

Из перечисленного перечня автотранспорта за последние два года приобрели 19 единиц техники и две роторные установки на общую сумму 77 млн рублей, в том числе:

- 7 самосвалов на базе «Газон Некст»;

- 3 автогрейдера ГС-18.05;

- 1 автогрейдер ДЗ-98В;

- 3 трактора с плужно-щеточным оборудованием;

- 1 снегопогрузчик ДМ-09;

- 2 минипогрузчика ВОВСАТ S770;

- 2 комбинированные дорожные машины МД-С41R1, из них одна единица поступит в конце ноября текущего года.

В проект бюджета на 2020 год Комбинат по благоустройству подал заявку на поставку 31 единицы специализированной техники на сумму 193 млн рублей. Из них в настоящее время предусмотрено финансирование 10,5 млн рублей на приобретение двух единиц комбинированных дорожных машин КО-829Д1 с навесным оборудованием (распределитель противогололедных материалов, поливомоечное оборудование) на базе автомобиля КАМАЗ.

- Сегодня мы проводим смотр техники, чтобы быть готовыми к снегу. Первый снег у нас уже был, и посыпка уже производилась. Город к зиме готов, имея в наличии эту технику. У нас имеется 80 единиц техники, сегодня на площади у нас стоит не вся, поскольку продолжается уборка улиц, но по нормам нам положено 138 единиц, поэтому принимаем решение докупать, и оснащать наш Комбинат уборочной техникой двойного назначения, которые будут убираться и зимой, и летом. Мы будем покупать постепенно, т.к. техника дорогостоящая, - отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

СПРАВКА

На содержание автомобильных дорог г. Улан-Удэ зимой на 4 квартал 2019 года предусмотрено 35 млн рублей, в том числе:

- 4,1 млн рублей на снегоочистку, расчистку снежных заносов на дорогах (грейдирование, снегопогрузку, вывоз снега);

- 4,8 млн рублей на обработку дорожных покрытий песком и дежурство специализированной техники;

- 26,1 млн рублей на содержание автомобильных дорог, мостов, путепроводов (механизированная уборка дорог трактором-щеткой и ручная уборкаснега, смета).

Дефицит средств на зимнее содержание дорог до конца 2019 года составляет 19,6 млн рублей.

Комбинатом по благоустройству отработана схема и графики выхода специализированной техники для ликвидации последствий обильных снегопадов.

Уборка снега и снежных накатов с проезжих частей автодорог будет производиться ежедневно с 22:00 до 07:00, т.к. в дневное время из-за высокой интенсивности движения транспорта уборка центральных улиц города будет недостаточно качественной и эффективной, а большое количество техники на проезжей части может создать аварийные ситуации.

Количество уборщиков территорий составляет 185 человек. 296 – это количество ежедневно убираемых улиц общей площадью 401,3 тысяч квадратных метров с учетом дополнительно добавленных в этом году 63 объектов на территориях вблизи детских садов, школ, поликлиник общей площадью 129 тысяч квадратных метров.

Посыпка дорог будет производиться согласно маршрутным картам ежедневно с 04:00 пескоразбрасывателями в количестве 16 единиц, из которых 12 единиц со 100- процентным износом. Площадь разовой посыпки улиц города (особо опасные, аварийные участки дорог, перекрестки, остановки, подъемы) составляет 1 241,3 тысяч квадратных метров. Ежегодно происходит увеличение площадей по посыпке в среднем на 2-3,5% за счет строительства новых дорог и проездов.

Для посыпки указанной площади необходимо около 270 тонн песка в день, в период обильного снегопада ежедневный расход увеличивается до 700 тонн. На зиму 2017-2018 года с учетом аномальных снегопадов было израсходовано 25 тысяч тонн песка. В зиму со средним уровнем осадков требуется 18-20 тысяч тонн песка.

На сегодняшний день заключены контракты с ООО «Карьер Эрхирик» на поставку песка в объеме 10 тысяч тонн до конца текущего года и с ОАО «Речной порт Улан-Удэ» на поставку еще 10 тысяч тонн песка до 30 апреля 2020 года. Места складирования песка определены на базах учреждения в Железнодорожном, Октябрьском районах, в мкрн Загорск и на территории ОАО «Речной порт» в Советском районе, на которых имеется запас 1 600 тонн песка.

Для оперативного реагирования в период снегопада на спусках и подъемах тротуаров автомобильных дорог будут установлены 75 ящиков с песком, в т.ч. в Советском районе - 31 штук, в Железнодорожном районе - 10 штук, в мкрн Загорск - 18 штук, в Октябрьском районе - 16 штук.

В зимний период со средним уровнем осадков Комбинатом расходуется около 740 тысяч литров ГСМ, в прошедший зимний период из-за аномального количества осадков было израсходовано 824 тысяч литров топлива.

В настоящее время заключен договор с ООО «ННК-Байкалнефтепродукт» на поставку ГСМ в объеме 472,5 тысяч литров на сумму 22,2 миллиона рублей. По указанному договору заправка автотранспорта будет производиться до конца января 2020 года. На IV квартал 2019 г. и на I квартал 2020 года закуплены автомасла на сумму 1,3 миллионов рублей.

Проводится процедура закупки на поставку ГСМ для работы в январе - апреле 2020 на сумму 30,8 миллионов рублей.

Для бесперебойной работы автотранспорта сделан запас запасных частей (диски щеточные, грейдерные ножи, аккумуляторы, ремкомплекты ДВС и пр.) на сумму 4,4 миллиона рублей и автошин на сумму 4,7 миллионов рублей.

В целях своевременного выхода специализированной техники для посыпки, уборки улиц действует круглосуточная диспетчерская служба Комбината по благоустройству, а также служба «051».

Прием заявок от населения и организаций в Комбинате будет осуществляться по телефонам горячей линии 698498, 379646.

Читайте также