Спорт 22 окт 2019 1324

​​В Улан-Удэ пройдёт турнир, посвящённый четырёхкратному чемпиону сурдлимпийских игр

Турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта России, Почетного гражданина Республики Бурятии Андрея Захряпина пройдет 25 октября в спорткомплексе школы олимпийского резерва № 10 по ул. Кабанской, 50. Торжественное открытие состоится в 11:00, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации г. Улан-Удэ.

Четырехкратный чемпион сурдлимпийских игр улан-удэнец Андрей Захряпин на ковре уже практически 40 лет. Занимаясь спортом, продолжал работать на ЛВРЗ.

«Всех регалий Андрея не перечислить, а количество наград измеряется килограммами и «тянет шею». Заслуженный мастер спорта. Четырехкратный чемпион Всемирных игр среди глухих, одинаково хорошо выступавший в греко-римской и вольной борьбе. Серебряный и бронзовый призер Сурдлимпийских игр. Чемпион СССР, России, Европы и мира среди глухих. Почетный гражданин Бурятии. Этот спортсмен, завоевавший все мыслимые и немыслимые награды на крупнейших борцовских форумах глухих атлетов, успешно конкурировал со здоровыми «вольниками». Уникален Захряпин и тем, что он единственный в мире инвалид по слуху, который участвовал в международном турнире серии гран-при «Иван Ярыгин» и в матчевой встрече между командами США и России. Причем все эти годы параллельно спортсмен четверть века трудился столяром на ЛВРЗ», - так писали об Андрее Захряпине в газете «Номер один».

Турнир на призы Андрея Захряпина является традиционным. Он собирает порядка 200 участников - представителей всех спортивных школ Бурятии.

Фото с личной страницы Андрея Борисовича Захряпина из соцсетей

Читайте также