Экономика 23 окт 2019 840

​Сразу в нескольких районах Бурятии появятся кинозалы, центры образования и спортплощадки

Фото FireStock

Вчера, 22 октября, главы Кабанского, Муйского районов и города Северобайкальск выступили с докладами об основных направлениях социально-экономического развития муниципальных образований на заседании правительства Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, отчитаться о реализации нацпроектов, исполнении целевых показателей и проводимых мероприятиях по их достижению всем руководителям муниципалитетов ранее поручил глава республики Алексей Цыденов, отметив, что главы районов обязаны знать все объекты и мероприятия.

Глава Кабанского района Алексей Сокольников рассказал, что муниципалитет участвует в реализации девяти национальных проектов.

В 2019 году по нацпроекту «Культура» в районный центр поступит автоклуб. В Селенгинскую, Каменскую, Кабанскую, Выдринскую детские школы искусств пришли четыре фортепиано. До конца ноября приобретут оборудование для кинозала в Каменском культурно-информационном центре.

В будущем году пройдет капитальный ремонт в клубе села Клюевка. До 2024 года запланировано строительство центра культурного развития в Бабушкине, капремонт домов культуры в улусе Хандала и селе Береговая.

По нацпроекту «Образование» в этом году ведется строительство Клюевской школы на 100 мест. В 2020 году создадут Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Выдринской и Кабанской школах.

С 2020 по 2023 год Каменский лицей имени Кожевина В.Е., Мысовская школа №56, Селенгинская гимназия оснастят многофункциональными устройствами, ноутбуками, интерактивными комплексами.

По нацпроекту «Демография» планируется приобретение спортивного оборудования для школ олимпийского резерва, поставка оборудования для муниципальных центров тестирования ГТО. На 2020 год запланировано строительство спорткомплекса в селе Кабанск и спортивных площадок в Шигаево, Оймуре, Большой Кударе.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Кабанскую ЦРБ поступил мобильный комплекс для оказания медпомощи. В 2019 году также строится ФАП в поселке Горный. В 2020 году ожидается строительство ФАПов в селах Береговая, Сухая и Большая Речка.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» к 2024 году количество благоустроенных общественных пространств в районе увеличится с 11 до 47.

Администрация района разрабатывает проектную документацию, чтобы в 2020 году войти в нацпроект «Экология». В региональный проект «Чистая вода» планируется включить строительство водозаборного сооружения и сетей водоснабжения в селе Закалтус, систем водоподготовки водозаборного сооружения в селах Творогово, Кабанск, городе Бабушкин и поселке Каменск.

Глава Северобайкальска Олег Котов сообщил, что в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в городе завершаются работы по созданию модельной муниципальной библиотеки, которая откроется 8 ноября. За 2020-2024 годы детскую школу искусств оснастят музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. На 2023 год запланировано создание виртуального концертного зала.

Школы №1 и №3 в рамках национального проекта «Образование» до конца 2019 года оснастят новыми многофункциональными устройствами, ноутбуками, интерактивными комплексами. До 2022 года в городе создадут центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» при школе №11, гимназии №5 и лицее №6.

Национальный проект «Демография» даст городу Центр по оказанию психолого-педагогической, диагностической, информационно-просветительской поддержки и консультационной помощи родителям на базе детского сада «Золотой ключик».

В 2020 году планируется открытие центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Благоустройство городского парка и трех дворовых территорий выполнены в 2019 году по национальному проекту «Жилье и городская среда». До 2024 года планируется благоустроить 58 дворовых территорий и три общественных.

В Муйском районе на данный момент реализуются мероприятия по шести нацпроектам, сообщил руководитель муниципалитета Андрей Козлов.

В текущем году провели капитальный ремонт учреждений образования и приобрели школьный автобус в рамках нацпроекта «Образование». Для детей-инвалидов приобрели специализированное оборудование. В ближайшие пять лет северные образовательные учреждения обеспечат Интернет-соединением со скоростью не менее 50 Мб/с. В Иракиндинской и Усть-Муйской школах планируется создать Центры «Точка роста». Также в образовательных учреждениях района обновят материально-техническую базу.

По нацпроекту «Культура» в 2020 году планируется капитально отремонтировать здание дома культуры в поселке Северомуйск. До 2022 года капитально отремонтируют еще три учреждения культуры, в частности, Усть-Муйскую библиотеку. В этот же период запланировано строительство детской школы искусств в Таксимо. Пять организаций культуры получат современное оборудование до 2024 года. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в районе создаются два общественных пространства.

Напомним, национальные проекты, действующие до 2024 года, разработаны и утверждены во исполнение «майского» Указа президента Российской Федерации Владимира Путина.

Читайте также