Экономика 23 окт 2019 988

​​Бурятские предприятия научат работать эффективнее

Ближайшие несколько лет обещают рост производительности труда на производствах Бурятии

Бурятия стала первым из ре­гионов ДФО, включившихся в ре­ализацию нацпроекта «Произво­дительность труда и поддержка занятости», сообщает газета «Бурятия».

Его основная цель - обеспечить рост производительности на сред­них и крупных предприятиях не ме­нее 5 % в год, начиная с 2024 года. Участники проекта - предприятия сельского хозяйства, строительной отрасли, обрабатывающие производства, отрасли транспортировки, хранения и жилищно-коммунально­го комплекса с выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей, с юридической регистрацией в республике и долей иностранного капитала не более 25 %.

Задача на этот год - вовлечь в нацпроект девять предприятий Бу­рятии, а также достичь роста произ­водительности за 2019 год в 102,2 % - уже выполнена. На сегодня новые принципы организации рабочего процесса ощутили на себе «Улан-Удэнский авиазавод», «Улан-Удэн­ский лопастной завод», «Селенгин­ский ЦКК», «Улан-Удэнское прибо­ростроительное объединение», «Дорстройсервис», «Бурятмяспром», «Бурятхлебпром», компания «Эко­фуд» и фабрика «Селенга».

Четыре из них работают под управлением АНО «Федеральный центр компетенций в сфере произ­водительности труда» (ФЦК). В част­ности, «Бурятмяспром» - одно из первых предприятий, вступивших в нацпроект. В мае подписано согла­шение с минэкономики РБ, и уже в конце июля началась модернизация производственных процессов.

- За это время сотрудники обучи­лись основам бережливого произ­водства, на вакуумно-упаковочном участке производства создан по­ток-образец. За три месяца удалось наладить график оптимальной пе­редачи готовой продукции на склад, снизить время ожидания передачи готовой продукции, внедрить ин­формационный центр предприятия и другие механизмы, - рассказала руководитель проекта АНО ФЦК На­дежда Измайлова.

В ближайшие шесть месяцев в планах у компании - увеличить вы­работку на человека с 21,4 кг/ч до 25,7 кг/ч.

Остальные пять предприятий ре­ализуют нацпроект самостоятельно. Для их консультационной поддерж­ки и создания в республике учебной площадки, где участники в реаль­ном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, выделили грант в 21,9 млн рублей из федерального бюджета. Кроме это­го, предприятия могут бесплатно поднимать уровень своих управлен­цев по уникальным программам, та­ким как «Лидеры производительно­сти» и «Экспортные акселераторы».

- Также предприятия смогут претендовать на льготное финан­сирование под 1 % годовых у фонда развития промышленности. На ре­гиональном уровне принят закон о предоставлении налоговой льготы организациям - участникам нацпро­екта в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций, создаваемого или приобретаемого для реализации инвестпроекта. В 2021 году число участников нацпро­екта должно возрасти до 18, - под­черкнул замминистра экономики Владимир Смолин.

По направлению поддержки занятости и повышения эффектив­ности рынка труда в нацпроекте участвуют и службы занятости на­селения. В частности, это переоб­учение, повышение квалификации предприятий-участников, а также модернизация самой службы заня­тости. За три года, начиная с 2020-го, курсы пройдут 792 работника пред­приятия, а общий объем финанси­рования составит 75 млн рублей. Предварительно заявки подали семь предприятий - участников нацпроекта. Им компенсируют затра­ты на оказание образовательных услуг, проезд, проживание работни­ков в другой местности и выплаты стипендий на время обучения нахо­дящимся под риском увольнения. 

Фото с сайта gazeta-n1.ru

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также