Экономика 24 окт 2019 775

​Работодателя из Бурятии оштрафовали за зарплату сотрудникам ниже МРОТ

Фото FireStock

Прокуратура Иволгинского района проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности управляющей организации по обслуживанию многоквартирных домов – ООО «Спектр+», сообщили ИА Буряад Yнэн в ведомстве.

Вопреки Трудовому кодексу РФ заработная плата работникам предприятия выплачивалась в размере ниже минимального размера оплаты труда, с нарушением сроков выплаты. В трудовых договорах не указывались размеры тарифной ставки, доплат, надбавок и поощрительных выплат.

Работодателем нарушались требования по охране труда. Дворникам и плотнику не выдавались средства индивидуальной защиты.

Прокурор района внес представление директору управляющей организации, по результатам рассмотрения которого выплачен долг по заработной плате и компенсация за ее задержку, двоих должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Обеспечение рабочих спецодеждой находится на контроле прокуратуры.

Прокурор в отношении работодателя возбудил дела об административных правонарушениях (невыплата в установленный срок заработной платы, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты).

Государственная инспекция труда в республике Бурятия назначила виновному штраф на сумму 30 тысяч рублей.

Читайте также