Общество 24 окт 2019 932

​В республике определили победителя чемпионата по чтению вслух на бурятском языке

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Заключительный тур II Межрегионального чемпионата по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая» («Читаем на бурятском») состоялся 22 октября. Мероприятие проводилось в рамках ежегодного республиканского праздника «Дни бурятского языка», сообщили ИА Буряад Yнэн в минобрнауки РБ.

Чемпионат был посвящён 130-летию со дня рождения классика бурятской литературы Хоца Намсараева, поэтому для чтения выбрали его произведения. Хоца Намсараев вошел в историю бурятской литературы как писатель, заложивший основу национальной литературы и создавший ее классический стиль.

- Если чемпионат по чтению вслух на русском языке существует с 2011 года и является одним из самых массовых литературных проектов в стране, то чемпионат по чтению на бурятском языке проводится только во второй раз. Мы проводим его с целью пропаганды и популяризации чтения, бурятского языка и литературы среди учащейся молодежи, определения качества чтения вслух среди участников, развития речи, - отметила преподаватель БГУ им. Доржо Банзарова, член оргкомитета Лариса Халхарова.

К заключительному туру были допущены 40 студентов вузов Байкальского региона, из них десять студентов БГУ им. Д. Банзарова (рук., к.ф.н., доц. Халхарова Л.Ц.), девять студентов ВСГИК (рук., к.ф.н., доц. Шойбонова С.В.), семь студентов ВСГУТУ (рук., к.п.н., доц. Макарова О.Г.), девять студентов БГСХА (рук., к.п.н., доц. Гармаева С.И.) и пять студентов ИГУ, г. Иркутск (рук., к.ф.н., доц. Баларьева Т.Б.).

Чемпионат состоял из трех раундов, каждый из которых был посвящен одной из трех тем – бурятская поэзия, бурятская проза (произведения Хоца Намсараева), мировая классика на бурятском языке. Участники по очереди выходили на сцену, читали выделенный отрывок из случайной книги максимально выразительно и артистично за одну минуту. Подготовиться заранее было нельзя, выбор книги для прочтения вслух своеобразная лотерея, отмечают организаторы.

Выступления конкурсантов оценивалось компетентным жюри, в его состав вошли: руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка министерства образования и науки РБ Баир Балданов, ст. преп. Бурятского института образовательной политики Ханда Цыденова и зав. лит. частью БГАТД им. Х. Намсараева Намжилма Цыденова.

Обладателем Гран-при стал студент 4 курса БГУ им. Д. Банзарова Владислав Дамбинов.

Победителями в номинации «Уран уншалга» (Выразительное чтение) стали:

1 место – Ачитуев Булат, студ. 4 курса БГСХА (г. Улан-Удэ).

2 место – Сандитова Номин, студ. 2 курса ИГУ (г. Иркутск).

3 место – Гаврилова Наталья, студ. 1 курса ВСГИК (г. Улан-Удэ).

В номинации «Артистизм»:

1 место – Бальжуров Лубсан, магистрант 2 курса БГУ им. Д. Банзарова (г. Улан-Удэ).

2 место – Ешиева Димид, студ. 1 курса ВСГУТУ (г. Улан-Удэ).

3 место – Будаев Эрдэм, студ. 4 курса ВСГУТУ (г. Улан-Удэ).

- Стоит отметить хороший уровень владения литературным бурятским языком у всех участников, технику их речи, несмотря на специфику их направлений обучения, - подчеркивают организаторы конкурса.

На торжественном закрытии победителей наградили дипломами и денежными призами. Кроме этого, жюри учредило поощрительный приз студенту 1 курса ИГУ Цыпилме Лыгденовой.

Жюри и участники, отмечая высокий организационный уровень мероприятия, высказали пожелание расширить в будущем этот конкурс, усложнить задания для чемпионата, привлечь студентов из других регионов, а также бурятских диаспор Монголии и Китая и организовать в социальных сетях челлендж по чтению произведений бурятских авторов.