Культура 24 окт 2019 1031

​​Бурятская оперная певица вошла в шорт-лист престижной оперной премии «Онегин»

Солистка Бурятского театра оперы и балета Билигма Ринчинова вошла в короткий список претендентов на Национальную оперную премию «Онегин» в номинации «Дебют», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы БГАТОиБ.

Экспертный совет национальной оперной премии «Онегин» включил народную артистку Республики Бурятия, солистку оперной труппы Бурятского театра оперы и балета Билигму Ринчинову в число номинантов за партию Джильды в постановке оперы Джузеппе Верди «Риголетто», премьера которой состоялась в мае 2019 года.

Билигма Ринчинова приглашена на торжественную церемонию награждения в Санкт-Петербург, где будут объявлены имена победителей. Мероприятие пройдет на сцене Михайловского театра.

Отметим, что это вторая номинация певицы на престижную награду: в 2017 году Билигма Ринчинова была в списке претендентов на премию «Онегин». Тогда за партию Оскара в опере «Бал-маскарад» солистка вошла в шорт-лист номинации «Роль второго плана».

Билигма Ринчинова принимает участие во всех репертуарных спектаклях и мероприятиях театра: 27 октября она исполнит партию Микаэлы в опере «Кармен», показ которой отметится также важными дебютами. Впервые две главные партии — Кармен и Дона Хозе — исполнят лауреаты III Байкальского международного конкурса вокалистов Мария Балданова и Дагвадорж Дагваа. Кроме того, Бурятский театр оперы и балета готовится принять у себя гастроли Приморской сцены Мариинского театра, которые пройдут с 18 по 22 ноября.

СПРАВКА:

Национальная оперная премия «Онегин» является профессиональной премией и присуждается за творческие достижения в области оперного искусства. Идея учреждения премии принадлежит генеральному заслуженному артисту России Игорю Тарасову, а соучредителем стала генеральный директор АНО «Русская оперная компания», продюсер, Любовь Глазкова. Президентом Национальной оперной премии «Онегин» стал легендарный баритон, звезда мировой оперы, народный артист России, лауреат государственной Премии СССР Сергей Лейферкус.

Фото предоставлено пресс-службой БГАТОиБ

Читайте также