Общество 24 окт 2019 963

​​В Бурятии сняты ограничения на сбор валежника

В целях совершенствования законодательства внесены изменения в Закон Республики Бурятия «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

Изменения касаются мест сбора валежника. Ранее, для заготовки и сбора валежника были определены специально установленные места сбора. Теперь же, согласно изменениям, заготовка и сбор недревесных ресурсов для собственных нужд в определенных местах отменены - жители Бурятии могут собирать валежник в любых местах.

Кроме этого, заготовка и сбор валежника на особо охраняемых природных территориях осуществляется с учётом требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Напомним, при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ