Общество 25 окт 2019 1375

​Улан-Удэ очищают от палой листвы, а в Москве за это штрафуют коммунальщиков

Даже громкие события нынешней осени не сумели затмить один пресловутый городской вопрос – как быть с опавшими листьями. Уже который год общественники Улан-Удэ требуют от властей города оригинального реше­ния этой проблемы. А сами власти не могут понять, чего от них хотят. Об этом в материале газеты "Бурятия".

«Мартышкин труд»

– Как только наступает осень, начинается «старая пес­ня о главном», – сетует Аркадий, дворник одной из коммуналь­ных организаций Улан-Удэ. – Каждое утро инструктаж, то внеплановый, то целевой, а на деле всякий раз нас убежда­ют не вступать в перепалку с жителями домов из-за палой листвы. Каждая вторая бабка считает своим долгом сделать замечание, у одной, видите ли, аллергия на пыль, а другая пе­чется о здоровье деревьев. Я один на два больших дома, в каждом дворе зеленые наса­ждения, клены, акации, сирень, лиственницы. Листвы столько, что одному до зимы убирать можно. Тем не менее, убирать приходится, в нагрузку к основ­ной работе.

По правилам, или согласно инструкции, палую листву нуж­но паковать в большие мешки. Но, если их не уберут вовремя, на утро почти все мешки гарантированно будут порваны либо бродячими собаками, либо подростками, что загу­лялись допоздна. Получается «мартышкин труд».

– Еще не так давно, может, пару-тройку лет назад, эти мешки как будто специально кто-то рвал? – говорит Арка­дий. – Отойдешь всего на час чаю попить, приходишь, а меш­ки уже порванные. Мы даже по­думали, что у нас тут «зеленые» свои завелись. Слава богу, про­несло. Говорят, в Москве палую листву теперь убирают специ­альными воздуходувками, ее даже не убирают, а сдувают под деревья. Как по мне, так лучше убирать, иначе пылищи будет весной «мама не горюй». Вот только людей бы нам поболь­ше, зарплаты маленькие, никто в дворники не идет.

Греха не оберешься

– Мистер Шутенков! Пожа­луйста, запретите убирать ли­ству у нас в городе, – обращает­ся на одной из своих страниц в социальных сетях певица, психолог и общественник Наталья Семёнова, известная также как Сабрина Амо. В качестве аргу­мента она приводит заметку годичной давности о том, что в Москве аналогичный запрет уже вступил в силу.

«Каждую осень мы наблю­даем тотальную уборку опав­ших листьев, что представляет собой экоцид – массовое унич­тожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресур­сов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу» – сообщается в этой заметке.

К слову, еще в 2014 году сайт газеты «Известия» сообщал о том, что коммунальным компа­ниям Москвы грозят штрафами в размере до 300 тысяч рублей за незаконную уборку опавшей листвы.

– Если мы не хотим жить в бетонной пустыне, нужно обе­спечить возможность выжить всем нашим экологическим спутникам, включая почвенную флору и фауну, – добавляет фак­туры к этим новостям Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ.

Опавшая листва, по его сло­вам, это удобрение и корм для дождевых червей, что важно для почвы в черте города.

Власти Улан-Удэ уже маши­нально ссылаются на правила по благоустройству и санитар­ному содержанию территории, утвержденные горсоветом в 2010 году. Согласно тому доку­менту, «организации по обслу­живанию жилищного фонда, хозяйствующие субъекты, не­зависимо от формы собствен­ности и ведомственной при­надлежности, обязаны убирать листву на закрепленных терри­ториях».

– Я слышал, в мэрии хоте­ли предложить закапывать листья, – вспоминает дворник Аркадий. – Нам об этом на со­брании говорили. Но, вроде бы, депутаты не пропустили. Мол, деньги городские непонятно на что пойдут, греха потом не оберешься.

Ворошить листву

– Вы ведь биолог по обра­зованию, спрашивают меня каждую осень журналисты, – рассказывает общественник и фотограф-натуралист Алексей Сватов. – Да, отвечаю, на же­лезнодорожном транспорте. А кроме шуток, этот «ежеосенний чес» по поводу палой листвы уже порядком надоел. Похоже, виной всему «напоминалки» в группах социальных сетей и в телефонах. Потому призываю всех неравнодушных к этой теме: хватит годами ворошить старую листву!

– Думаю, палую листву сле­дует убирать, – отмечает в свою очередь Насан Салданов, це­литель, специалист тибетского центра «Будда медицины». – Весной листва становится лег­че воздуха, забивает канализа­ционные стоки и часто служит этакой растопкой для пожаров. Сухой лист начинает тлеть от малейшей искры. Мокрая же листва скользит под ногами и колесами автомобилей, что тоже нехорошо.

Я был в Корее и видел, как из опавших листьев там делают специальные компосты, сырье для производства удобрений и топлива. А в Китае и Белорус­сии, насколько я знаю, из палой листвы готовят сырье для рекультивации использованных земель.

Как натуропат могу сказать, что любой органический ма­териал имеет свою причину и следствие, он постоянно в обо­роте природы. Когда что-то из этого оборота убираешь, воз­никает дискомфорт, который в итоге сказывается на каждом из нас.

Кстати, неравнодушные к теме палой листвы горожане наверняка помнят мнение из­вестного врача-аллерголога Эльвиры Базаровой.

– Уборка листьев приводит к деградации почвы и унич­тожению растительности и, как следствие – высокой за­грязненности и запыленности улиц. Вдыхание химических веществ, сильно запыленного и загазованного атмосферного воздуха нарушает барьерные функции слизистой оболочки дыхательных путей, благодаря чему облегчается попадание в организм аллергенов, сни­жается местный иммунитет респираторного тракта. На песчинках могут обитать бо­лезнетворные микробы. Воз­будители туберкулеза, напри­мер, месяцами способны жить в уличной пыли, – отмечала Эльвира Базарова.

Неужели сложно?

Солидарен с врачом-аллер­гологом известный бурятский ученый-геохимик Евгений Кис­лов.

– Песок не может превра­титься в нормальную землю, – отмечает ученый, – не хвата­ет перегноя. А откуда он по­явится, если все опавшие ли­стья сдирают граблями и жгут вместе с окурками, пластиком, экскрементами животных, прочими отходами, отравляя воз­дух? Наши «зеленые друзья» все лето вбирают в свою ли­ству загрязняющие вещества из воздуха. А осенью их сжига­ют с залповым выбросом этих загрязнений обратно. И к ним добавляются еще продукты неполного сжигания листьев и сопутствующего мусора. Что же делать с листьями? Что не сжигать – уже понятно. И не вывозить на свалку, что немногим лучше. Третий вариант (тоже встречается) – вырыть глу­бокую «могилу» и туда загру­зить – тоже не годится. Листья надо аккуратно, но неглубоко перекопать. Тогда они не раз­летятся, а будут постепенно перегнивать. Неужели это так сложно?

 Фото Елены Капустиной

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Читайте также