Экономика 25 окт 2019 666

​В Улан-Удэ началась работа по подготовке к ремонту 50 дворов в 2020 году

Фото предоставлено пресс-службой администрации Улан-Удэ

«Синхронизируйте и организуйте работу на 2020 год», - именно такое поручение адресовал Комитету городского хозяйства, касающееся ремонта и благоустройства дворов на 2020 год в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» сегодня, 25 октября, на планерном совещании мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, сообщили ИА Буряад Yнэн в администрации города.

Председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев проинформировал об итогах ремонта и благоустройства дворов в 2019 году.

В 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды г. Улан-Удэ» проведены работы по благоустройству 37 дворовых территорий на общую сумму 72 млн 249 тысяч 257 рублей, из них в Железнодорожном районе – 18 дворов, в Советском районе – 5 дворов и в Октябрьском районе – 14 дворов. На сегодняшний день работы по всем дворам завершены.

В рамках реализации программы проведены работы по ремонту внутридворовых проездов, ремонту тротуаров, устройству подпорных стен, регулированию высотного положения крышек колодцев, устройству урн и лавочек на придомовых территориях.

На дворовых территориях, благоустроенных в 2019 году, проведены собрания собственников помещений в многоквартирных домах, все схемы и дизайн-проекты согласованы с жителями, управляющими организациями, прошли общественное обсуждение. Также согласованы дизайн-проекты по озеленению, которое проведено силами собственников многоквартирных домов. На каждой дворовой территории высажены кустарники, деревья, устроены цветочные клумбы. Содержание и полив зеленых насаждений выполняется силами жильцов домов.

Начата работа по подготовке к ремонту 50 дворов на 2020 год. Для своевременного начала конкурсных процедур разработаны схемы, дизайн-проекты, сметные расчеты.

- Необходимо организовать всю работу по ремонту и благоустройству дворов на 2020 год, синхронизировать работу с ресурсоснабжающими организациями. Разработать дорожную карту с учетом финансирования, - потребовал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Читайте также