Экономика 25 окт 2019 781

​Национальный проект помог кооперативу из Бурятии приобрести дорогостоящую сельхозтехнику

Фото предоставлено пресс-службой минсельхозпрода РБ

В рамках национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», потребительский кооператив из Еравны «Сумья» стал обладателем нового трактора «К-730», сообщили ИА Буряад Yнэн в минсельхозпроде РБ.

По «майскому» Указу президента Российской Федерации Владимира Путина с 2019 года в России начали свою реализацию национальные проекты, в рамках которых разработан и федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Были выделены средства в размере 60,5 млн рублей. Из федерального бюджета – 59,2 млн и республиканского - 1,3 млн.

Так, в июле 2019 года, три члена этого кооператива стали победителями конкурса «Агростартап», проводимого министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Фермеры-победители получили на развитие своих хозяйств по 4 млн рублей.

С помощью этих средств, они теперь смогут приобрести все необходимое для успешного ведения своих хозяйств.

- Новый трактор «К-730» станет незаменимым при проведении весенних полевых работ и уборочной кампании в кооперативе. На оставшуюся сумму мы планируем приобрести оборудование для переработки молока стоимостью 1,2 млн рублей и молочных коров, что позволит нарастить объемы закупа сырья до 218 тонн к 2024 году, а также расширить ассортимент продукции и рынки сбыта, - рассказывает Дыжидма Новикова, председатель кооператива «Сумья».

В проектах развития крестьянских (фермерских) хозяйств, являющихся членами ССОСПК «Сумья», было предусмотрено предоставление части средств грантовой поддержки (50% общей суммы гранта) в неделимый фонд кооператива в размере 6,6 млн рублей, на которые и приобрели технику.

Отметим, что в национальном проекте реализуется новый механизм. Так, фермер, выигрывая грант, может передать часть средств (от 20 до 50%) в кооператив, членом которого он является, на приобретение спецтранспорта, техники, оборудования и т.д., необходимого для развития кооператива, при этом, решение принимается пайщиками – членами кооператива.

На сегодняшний день кооператив «Сумья» имеет в своем составе 12 членов из числа ЛПХ, КФХ, занимающихся производством молока в Еравнинском районе. В течение пяти лет в его состав должны войти еще не менее 20 хозяйств.

Проект по развитию большого кооператива предполагает организацию сбора молока, переработку и дальнейшую реализацию произведенной продукции в Еравнинском и близлежащих районах, а также улучшение кормовой базы, которое поможет создать полноценный рацион для коров молочного направления.

Читайте также