Спорт 25 окт 2019 1325

​​Бурятия блеснула на Всемирных военных играх в Китае

Эрдэм Цыдыпов

Фото sport-rb.ru

Бурятские спортсмены вернулись домой из Китая с медалями VII Всемирных во­енных игр, сообщает газета "Бурятия".

Чемпионаты среди военнослужащих, как известно, отли­чаются особым накалом, и по уровню порой они не уступают олимпийским стартам.

Нынешний сезон Всемирных военных игр стал рекордным и по количеству, и по уровню участников. Это более 9300 во­енных из 109 стран, из них 257 россиян - 144 мужчины и 113 женщин. За Российскую Феде­рацию на этих играх бились 62 чемпиона мира и 8 действую­щих олимпийских чемпионов. В регламенте игр было заяв­лено 27 олимпийских и воен­но-прикладных дисциплин, в том числе и таких необычных, как военное, военно-морское, современное и аэронавига­ционное пятиборье, а также ориентирование, триатлон, яхтинг и спортивная радиопе­ленгация, более известная как «охота на лис». Бурятия во всем этом грандиозном перечне была представлена в стрельбе из лука и вольной борьбе. И там и там бурятские спортсме­ны проявили себя как бойцы высочайшего класса.

Мария Куз­нецова

Фото sport-rb.ru

Так, в вольной борьбе обо­значила свои претензии на мировой уровень Мария Куз­нецова, молодая и перспек­тивная борица-легионер из Чувашии. Она уже второй год успешно выступает за Бурятию. В четвертьфинале в весовой категории до 62 кг наша воль­ница одолела Сушилу Чанд из Непала с сухим счетом 10:0. В полуфинале без особых про­блем Мария разобралась с представительницей Белорус­сии Анастасией Гучок, счет 4:0, и в борьбе за «золото» со сче­том 1:11 уступила более опыт­ной Мун Хен Ген из Северной Кореи.

Отметим, военно-спортив­ные игры проходят только в олимпийских весовых катего­риях. Следующим этапом для Марии, спортсменки Центра спортивной подготовки Буря­тии, станет первенство мира U23 по спортивной борьбе, которое пройдет в начале ноября в Будапеште.

В стрельбе из лука на воен­ных играх блеснули Инна Сте­панова и Эрдэм Цыдыпов. Для республики они завоевали зо­лотые медали в стрельбе смешанных пар. Причем в финале им противостояли хозяева игр, представители Китая. Исход непростого поединка решила финальная перестрелка, кото­рая закончилась в пользу на­ших спортсменов со счетом 5:4.

Кроме того, женская коман­да, куда вошли Инна Степанова, Виктория Будаева и Елена Оси­пова из Ростовской области, завоевала серебряные медали. В финальном противостоянии они уступили лучницам, представляющим Республику Бела­русь.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Читайте также