Происшествия 28 окт 2019 1017

​Судебные приставы взыскали с экс-депутата Народного Хурала Бурятии 5,4 млн рублей

Фото FireStock

В Бурятии судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых производств взыскали с экс-депутата Народного Хурала республики крупную сумму материального ущерба, причиненного преступлением, сообщили ИА Буряад Yнэн в УФССП России по РБ.

Ранее приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ экс-депутат, являвшийся руководителем строительной компании, был признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, при строительстве объектов электроснабжения автотуристического кластера. Приговором суда ему назначено 4 года условно с испытательным сроком на 3 года.

В ходе предварительного следствия мужчина добровольно вернул в казну государства более 8 млн рублей, взысканием оставшейся части ущерба в размере 5,4 млн рублей в рамках исполнительного производства занимались судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых производств.

В целях исполнения судебного решения судебными приставами к должнику был применен комплекс мер принудительного характера, который позволил взыскать сумму материального ущерба в полном объеме.

За счет реализации двух объектов арестованного недвижимого имущества возмещена сумма ущерба на 3,2 млн рублей, и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банковских учреждениях, - 2,2 млн рублей.

На сегодняшний день, взысканная сумма материального ущерба в размере 5,4 млн рублей перечислена на счет министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Кроме этого, за несвоевременное исполнение судебного решения с экс-депутата взыскана сумма исполнительского сбора в размере 380 730 рублей в доход государства.