Общество 29 окт 2019 925

​​Специалисты сельских поселений Бурятии прошли обучение

Участники семинара

С 15 по 17 октября 28 специалистов из 12 районов республики повышали свои знания на базе Восточно-Сибирского государственного университета, сообщает газета «Бурятия». Открыл семинар зампредседателя Правительства РБ Баир Цыренов.

- Семинар направлен на повышение профессиональной компетенции муниципальных служащих для формирования кадрового резерва не только муниципальной службы, но и подготовки резерва госслужбы из числа перспективных специалистов, которые знают работу на местах, - сказал он.

Программа семинара сформирована с участием специалистов органов исполнительной власти. Зампредседателя государственно-правового комитета Галина Абидуева рассказала о системе муниципальных правовых актов, практике реализации отдельных вопросов федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления.

- Специалисты минимущества РБ осветили вопросы по учету муниципального имущества и порядку передачи в аренду или безвозмездное пользование муниципального имущества, реализации на территории РБ Федерального закона от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», созданию фонда перераспределения земель из состава земель сельскохозяйственного назначения на территории РБ. Рассматривались вопросы о реализации молодежных проектов в сфере добровольчества, кадрового делопроизводства, - сообщила консультант комитета территориального развития Администрации Главы РБ и Правительства РБ Роза Жалцанова.

Для специалистов в рамках семинара прошли тренинги по навыкам публичного выступления, азам ораторского искусства.

Также участники семинара ознакомились с работой сельских поселений «Оронгойское», «Гильбиринское» Иволгинского района. Глава района Виктор Очиров рассказал о взаимодействии администрации с сельскими поселениями, выделении средств на выравнивание бюджета поселения из местного бюджета, программных мероприятиях и мероприятиях в рамках нацпроектов на территории муниципального образования.

Глава СП» Орогойское» Жамсо Цыренжапов рассказал о полномочиях сельского поселения, его структуре и организации деятельности, о формировании и исполнении бюджета, взаимодействии с депутатским корпусом поселения, общественными организациями, об оформление муниципальной собственности в сельском поселении. Специалисты поселения поделились опытом со своими коллегами по организации делопроизводства, мероприятий социальной поддержки малообеспеченных семей, ведению похозяйственных книг, обсуждались вопросы, связанные с работой по благоустройству, исполнению доходной части бюджета.

В ходе семинара участники посетили объекты ТОС. Большое впечатление у участников семинара оставило посещение Оронгойской средней школы. Атмосфера учебного заведения пронизана любовью к своей малой родине, гордостью за каждого выпускника и каждого учащегося.

Исполняющая обязанности главы администрации МО СП «Гильбиринское» Зинаида Будожапова поделилась информацией о деятельности сельского поселения, мерах по повышению деловой активности населения и развитии малых форм хозяйствования. Также участники семинара посетили объекты ТОС, инфраструктуры поселения.

Организаторы семинара отметили, что цель семинара по обмену опытом достигнута. Муниципальные служащие районов республики на примере двух поселений смогли посмотреть, как единая команда специалистов района во главе Виктором Очировым, главами сельских поселений, специалистами администраций работает над решением вопросов жизнеобеспечения населения, благоустройства, решает вопросы социальные, молодежной политики, способствует в организации подсобных хозяйств. 

Фото КТР

Автор: Владимир МАТВЕЕВ