Происшествия 29 окт 2019 1025

​В 67% дошкольных организаций Бурятии выявили нарушения в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия

Фото FireStock

На территории республики функционирует 397 дошкольных образовательных организаций (далее - ДОО), осуществляющих деятельность на 409 объектах. За 9 месяцев 2019 года Управление Роспотребнадзора по РБ провело 115 проверок в отношении ДОО, в 67% из них выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Управление.

Основными нарушениями при организации питания явились: несоблюдение условий хранения пищевой продукции и суточных проб, отсутствие товарно-транспортной документации и прослеживаемости качества и безопасности пищевой продукции, несоблюдение утвержденного меню, санитарно-противоэпидемического режима.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий отобрано и исследовано 283 пробы готовых блюд на соответствие требованиям «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности, из них 6 (2,1%) образцов не отвечали требованиям по микробиологическим показателям.

Калорийность обедов в ДОО не соответствовала в 6,8%, по содержанию витамина С - 6,9%.

За выявленные нарушения обязательных требований вынесено 112 постановлений с наложением штрафов на общую сумму 808,6 тысяч рублей. Руководителям ДОО вручены предписания об устранении выявленных нарушений, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, обеспечен контроль за их исполнением.