Экономика 29 окт 2019 1156

​Бурятские маршруты стали призерами Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019 года

Фото предоставлено пресс-службой минтуризма РБ

27-28 октября 2019 года в г. Ижевск прошел финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В этом году финалисты из 43 регионов презентовали 168 туристских маршрутов, сообщили ИА Буряад Yнэн в минтуризме РБ.

Республика Бурятия в финале Премии представила девять проектов, занявших призовые места в финале премии Сибирского и Дальнеговосточного округов, состоявшегося в сентябре в Улан-Удэ:

1.Экскурсия «Полет чайного листка», номинация «Лучший маршрут выходного дня» (автор Александра Епифанцева, Селенгинский район);

2.Верхнеудинские истории, номинация «Лучший детский маршрут» (автор Дарима Тогошеева, г. Улан-Удэ);

3.Истории о русской кухне и Улан-Удэ, номинация «Лучший гастрономический маршрут» (автор Дарима Тогошеева, г. Улан-Удэ);

4.Шумак-возрождение традиций, номинация «Лучший межрегиональный маршрут» (автор Сергей Сушкеев, Тункинский район);

5.Врата времени, номинация «Лучший культурно-познавательный маршрут» (автор Инна Кривова, г. Северобайкальск);

6.Моё Северобайкалье, номинация «Лучший маршрут выходного дня» (автор Инна Кривова, г. Северобайкальск);

7.Автопробег «Живи и помни» в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, номинация «Лучший военно-исторический маршрут» (автор Любовь Громова, Закаменский район);

8.Путеводитель по Курумканскому району, номинация «Лучший туристический путеводитель» (автор Дмитрий Будаев);

9.Туристская карта Курумканского района, номинация «Лучшая туристическая карта (город)» (автор Дмитрий Будаев).

Призёрами Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019 года стали проекты – «Туристская карта Курумканского района» (2 место), «Шумак – возрождение традиций» (3 место), «Автопробег «Живи и помни» в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне» (3 место).

Специального диплома «За возрождение традиций Великого чайного пути» удостоена экскурсия «Полет чайного листка».

В финале Премии проекты защищал сотрудник Туристского информационного центра РБ Бэлигтго Батомункуев.

Поздравляем победителей Всероссийской туристской премии «Маршрут года» с высокой наградой и желаем успехов в дальнейшей реализации проектов.

СПРАВКА

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия учреждена и проводится с 2014 года при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). В 2019 году в отборочных мероприятиях приняли участие авторы 476 проектов из 50 регионов России. Дальневосточный федеральный округ в финале Премии был представлен 15 проектами из 4 регионов (Бурятия, Приморский, Забайкальский и Хабаровский края).

Читайте также