Общество 30 окт 2019 885

​Муйскому району Бурятии - 30 лет

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Муйский район отмечает свое 30-летие. Поздравить самый молодой муниципалитет республики со знаковой датой приехали председатель Народного Хурала Владимир Павлов, зампред правительства по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов и депутат Евгения Лудупова. Об этом ИА Буряад Yнэн сообщили в республиканском парламенте.

В первый день состоялось торжественное собрание в ГДК «Верас». Своими воспоминаниями поделились ветераны - представители различных профессий о том, как жил и развивался район эти 30 лет.

О причинах создания нового муниципалитета рассказал Анатолий Чесноков - первый руководитель Муйского района:

- Муйская долина была в составе Баунтовского района. Чтобы решить вопрос в районном центре, надо было 2 часа 20 минут лететь на самолете Ан-2. Это крайне сложно. Учитывая большой потенциал территории: мощные строительные подразделения, мощный железнодорожный узел, огромные запасы минерального сырья, считаю, что решение о выделении Муйского района было правильным.

На торжественном собрании муйчан от лица депутатов Народного Хурала с юбилеем поздравил Владимир Павлов. Отдельно в своем выступлении он поблагодарил ветеранов района:

- Вы вложили столько сил, энергии и таланта, приняли участие в образовании, становлении и развитии Муйского района. И сегодня создана хорошая база для поступательного развития района.

Район имеет хороший экономический потенциал, уже разведано 50 месторождений по девяти видам полезных ископаемых. Утверждена программа социально-экономического развития на период до 2035 года. В ее рамках в районе возводятся объекты социально-культурного назначения, общественной инфраструктуры. Конечно, чтобы ее выполнить нужно серьезное финансирование. В ноябре 2018 года по указу президента России Бурятия вошла в состав Дальневосточного федерального округа, что открыло новые возможности. Благодаря главе республики Бурятия Алексею Цыденову решен вопрос о передаче железнодорожной больницы Муйской ЦРБ.

Для развития Муйского района немало делается и на республиканском уровне. Благодаря дальневосточной субсидии приобретено новое медицинское оборудование на сумму более 45 млн рублей, ведется ремонт учреждений образования, культуры, обустраиваются общественные территории. Для стабильного прохождения отопительного сезона дополнительно направлено почти 40 млн рублей. План развития социальной сферы Муйского района расписан на ближайшие пять лет.

Глава парламента Владимир Павлов и зампред правительства Даба-Жалсан Чирипов вручили от имени главы республики, Народного Хурала и правительства ценный подарок - сертификат центральной районной больнице на приобретение медицинского оборудования.

Глава республиканского парламента вручил почетные грамоты и благодарственные письма Народного Хурала жителям Муйского района. Также он сообщил, что Указом главы республики Бурятия известный предприниматель и меценат, депутат Народного Хурала пятого созыва Валерий Назаров удостоен медали «За заслуги перед Республикой Бурятия».

Судьба Муйского района неотделима от Байкало-Амурской магистрали (БАМа).

- В школьные и студенческие годы я каждое утро слушал радио, где передавали сводки, как идет великая стройка БАМ. Это были новости с передового края, и каждый пройденный метр был настоящим трудовым подвигом, - вспоминает Даба-Жалсан Чирипов.

Сегодня БАМ продолжает развиваться. В 2020 году стартует второй этап строительства магистрали. Принято решение о строительстве второй ветки Северомуйского тоннеля. В ближайшие пять лет должно быть построено 1300 километров железнодорожных путей. Это 1500 дополнительных рабочих мест. Местные жители надеются, что проект вдохнет новую жизнь в БАМ.

Для депутата Народного Хурала от Муйского района Евгении Лудуповой многое в жизни связано с этим северным краем. 25 лет назад она приехала сюда работать молодым врачом и по ее словам, получила бесценный опыт. Уже три созыва она представляет интересы муйчан в республиканском парламенте, и особое внимание уделяет социальному развитию муниципалитета.

- Сегодня вручили сертификат на медицинское оборудование, это очень важно для нашего отдаленного района, - отметила Евгения Лудупова.

О поддержке из республиканского бюджета говорил и глава района Андрей Козлов.

- Вливаются большие деньги в республику Бурятия, в наш район. В этом году мы отремонтировали школу в Ирокинде и МБО ДО ЦДОД «Созвездие». Продолжаются работы в садике в Усть-Муе.

От лица Совета муниципальных образований республики Бурятия муйчан с юбилеем поздравил глава Бичурского района Василий Смолин.

Праздничные мероприятия продолжились на следующий день. На очередной двенадцатый турнир по волейболу памяти Валерия Говорова приехали команды не только со всего Муйского района, но и из города Северобайкальск. Матчи прошли на двух площадках в СОШ №3 поселка Таксимо. Владимир Павлов принял участие в церемонии открытия и награждения призеров и победителей соревнований.

Еще одно спортивное событие - традиционный боксерско-борцовский турнир среди школьников в новой борцовской юрте, построенной известным предпринимателем и меценатом Валерием Назаровым. В этом году турнир был приурочен к празднованию 30-летия Муского района. Приятно порадовал уровень подготовки юных спортсменов. Руководство района активно поддерживает спорт, в следующем году финансирование этой отрасли вырастет в четыре раза, благодаря чему юные спортсмены смогут чаще выезжать на соревнования регионального и всероссийского уровней.

- Улучшилась материально-техническая база, выросло количество спортсменов, принимающих участие в соревнованиях. Мы очень рады, что руководство района ведет целенаправленную работу по развитию спорта, создаёт условия для юных спортсменов. Такие соревнования - дань уважения ветеранам, которые очень многое сделали для развития района, - отметил Владимир Павлов.

Для гостей района была организована экскурсия к памятнику «Первопроходцам БАМа». У монумента - уменьшенной модели гидросамолета Ан-4 трагичная история. 15 августа 1940 года гидросамо-лет, принадлежавший Витимской изыскательной экспедиции «БАМ-проект» потерпел крушение на озере Баранчеевское. В авиакатострофе погибли пилот Сергей Курочкин и шесть членов экипажа. Позднее силами отряда «Комсомолец Бурятии» он был поднят со дна озера. Была изготовлена копия самолета и в 1994 году состоялось открытие памятника первопроходцам БАМа, который сейчас является символом поселка Таксимо и всего Муйского района. Гости юбилея сделали памятное фото на фоне гидросамолета.

В Муйском районе бережно хранят память о прошлом. Доказательство тому - историко-краеведческий музей «Родник» при МБО ДО ЦДОД «Созвездие».Среди экспонатов есть останки шерстистого носорога и бизона -животных, которые много лет назад обитали в Муйской долине. Представлена богатая коллекция минералов, отдельные выставки посвящены людям, которые жили и работали в Муйском районе.

Владимир Павлов поблагодарил хранителя музея за его работу:

- Это история, ее нужно беречь и ни в коем случае нельзя забывать.