Общество 30 окт 2019 837

​В Бурятии оценивают грамотность 15-летних школьников в разных видах учебной деятельности

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

C 28 октября по 15 ноября 104 образовательных организаций Бурятии принимают участие в исследованиях качества подготовки обучающихся по международной модели PISA. В 2019 году Бурятия вошла в число 14 регионов, в которых проходит международное исследование. Цель масштабного исследования — провести оценку грамотности 15-летних школьников в разных видах учебной деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской, сообщили ИА Буряад Yнэн в минобрнауки РБ.

- Перед нами стоит задача к 2024 году войти в 10-ку лучших стран мира по уровню образования. При этом мы определяем качество образования не своими шаблонами, которые мы у себя же разработали бы и благополучно выполнили. Мы определяем вхождение в десятку стран мира по качеству образования на основании результатов международных исследований. Самым главным, рейтинговым исследованием на мировом уровне считается PISA, так как проводится при поддержке ЮНЕСКО, - отметил заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

Измерительные материалы разработаны международными специалистами при экспертном участии представителей России. Перевод и адаптация материалов осуществляются экспертами-представителями Российской Федерации. Для проведения процедуры оценки в школах обеспечены технические условия, включая необходимое количество компьютеров для одновременной посадки всех участников. Выполненные участниками задания оцениваются российскими экспертами.

- По предыдущему исследованию по системе PISA в основном западали два показателя: неумение 15-летних школьников работать в команде и неумение радоваться успехам других, то есть нацеленность на индивидуальный результат. Все-таки на западе больше ценится командная работа, - подчеркнул Валерий Поздняков.

В рамках проведения оценки качества проходили апробации социологического опроса оценки удовлетворенности качеством образования, и в октябре прошел основной этап социологических опросов. По федеральной выборке в них участвовали школьники 20 образовательных организаций, родители (законные представители), руководители и педагогические работники.Предметом исследования являлась вовлеченность обучающихся в образовательный процесс, удовлетворенность качеством общего образования, востребованность результатов общего образования.

В рамках подготовки к исследованию в районах республики прошли совещания о готовности образовательных организаций к оценке качества образования по модели PISA. Отобраны организаторы и эксперты, прошедшие обучение в формате вебинаров. Также назначены 7 тьюторов - региональных специалистов, ответственных за поддержку работы учителей с оценкой образовательных результатов по модели PISA.

СПРАВКА

PISA - крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Последний цикл исследования был проведен в 2018 году, его результаты будут опубликованы в декабре 2019 года. Новый цикл исследования PISA пройдет в 2021 году, основное внимание в нем будет уделено математической грамотности, а в качестве дополнительного направления впервые будет исследоваться креативность мышления учащихся.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бурятские учителя готовятся к международной оценке образования

Бурятия в числе 14 регионов России пройдет оценку по стандартам PISA