Власть 31 окт 2019 1020

​Убрать омуль с прилавков бурятских магазинов – депутаты Народного Хурала

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Сегодня в торговых сетях и на уличных рынках торгуют омулем, несмотря на запрет на вылов байкальского эндемика. Почему это стало возможным – на этот вопрос искали ответ на расширенном рабочем совещании Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на республиканский парламент.

Как оказалось, в законодательстве существуют пробелы, из-за которых можно легально не только ловить, но и продавать омуль. Так коренные малочисленные народы Севера имеют квоту 55 тонн в год. Об этом рассказал зампред правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов. Большая часть квоты идет не на собственные нужды, а на продажу. Эвенкийские общины на законных основаниях заключили договор с сетью продовольственных магазинов «Титан». Именно эту рыбу можно увидеть на прилавках магазинов Улан-Удэ. Кроме этого омуль вылавливает для получения икры для нужд рыбоводных заводов. Часть использованной рыбы, также попадает в торговые сети.

Однако общественность больше возмущают случаи торговли омулем в учреждениях и вдоль федеральной дороги. Многие депутаты были непосредственными свидетелями таких нарушений, в частности депутат Игорь Бобков.

Координатором работы по охране омуля выступает Ангаро-Байкальское территориальное управление. Исполняющий обязанности руководителя ведомства Александр Ежов посетовал на нехватку кадров и оборудования. Несмотря на сложности, количество совместных рейдов с правоохранительными органами выросло в 2019 году вдвое. По их результатам изъято свыше 2 тонн рыбы. Предъявлено штрафов на сумму свыше 8 млн рублей. Для сравнения в 2018 году – на 600 тысяч рублей.

Заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РБ и органами местного самоуправления МВД дел по РБ Александр Корнеев рассказал, что с 15 августа по 30 октября ведомством проводится 2-ой этап оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2019», направленный на профилактику и пресечение фактов незаконного вылова, перевозки и реализации нерестового омуля. Всего возбуждено шесть уголовных дел.

Заместитель Восточно-Байкальского межрайонного прокурора Артем Баженов считает, что нужно менять законодательство. Торговля омулем запрещена. Но есть нюансы. Если это нерестовый омуль - то это влечет за собой возбуждение уголовного дела. Если это омуль, выловленный на удочку в зимнее время, наступает административная ответственность в виде штрафа.

Также правоохранители сетуют на то, что многие торговцы омулем прикрываются удостоверением коренных малочисленных народов Севера. В связи с этим председатель аграрного Комитета Народного Хурала Петр Носков озвучил предложение ввести полный запрет на вылов и продажу байкальского эндемика, а для коренных малочисленных народов предусмотреть денежную компенсацию. В таком случае будет ясно, что любой омуль на прилавке - контрафакт.

Однако у этой инициативы нашлись противники. Один из доводов то, что для КМНС рыбалка - это не только источник дохода, но и способ сохранить традиционный уклад жизни, отметила председатель филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия по Северо-Байкальскому району и г. Северобайкальск Галина Рогова. Даба-Жалсан Чирипов обратил внимание, что сейчас квотой на вылов омуля не пользуются, например, эвенки, живущие в Курумкане. Если ее заменят на денежную компенсацию, то за ней обратятся уже все представители КМНС. Так что этот вопрос не закрыт. Он требуют более тщательной проработки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Омуль под защитой»: запрет на его вылов в Байкале остаётся в силе

Коренным народам Бурятии предложат деньги вместо омуля

В Бурятии обсудили перспективы сохранения байкальского омуля

В Бурятии стартует второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2019»

Читайте также