Культура 31 окт 2019 1074

​Приморская сцена Мариинки и неоклассический балет - на сцене БГАТОиБ

Фото Раднанимы Базарова

В канун своего 80-летия театр решается на новое, неоклассическое осмысление европейского искусства, давая простор современной хореографии.

Хореограф балета «Сон в летнюю ночь» - талантливый российский балетмейстер (театр «Балет Москва»), уроженка Бурятии Анастасия Кадрулёва. Впрочем, по её словам, спектакль - не совсем балет, а скорее смесь нескольких художественных направлений, в основе которой - современный танец и минимальное использование балетной техники.

- Поставка по мотивам произведения Уильяма Шекспира. Фабула сохранена, но художник-постановщик Дмитрий Разумов переносит действие не в историческую шекспировскую эпоху, а в мир без времени при помощи современных декораций и костюмов. В спектакле соединятся несколько театральных жанров: кроме современной хореографии (практически без пуант), вы услышите оперное и хоровое пение, литературный шекспировский текст, зачитываемый актёром, а также специально сочинённые музыкальные фрагменты, - рассказала Анастасия, выразив уверенность, что постановку оценят не только привычные зрители балетных спектаклей, но и молодые люди.

«Сон в летнюю ночь» станет для театра первым обращением к бессмертной музыке Феликса Мендельсона. Его премьера, которая состоится 15 и 16 ноября, по словам замдиректора по развитию БГАТОиБ Владимира Иринчеева - ключевое событие балетной части этого сезона. Билеты уже в продаже, ценовая политика - от 250 до 850 рублей.

С 18 по 22 ноября в Бурятию в рамках федеральной программы «Большие гастроли» приедет один из самых современных театров России - Приморская сцена Мариинского театра. С собой на суд нашего зрителя они привезут оперы «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, «Тоска» Джакомо Пуччини, «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти (в концертном исполнении), а также проведут гала-концерт.

Постановка «Царской невесты» осуществлена в сентябре 2018 года режиссером Вячеславом Стародубцевым, а сценография и костюмы разработаны Петром Окуневым. Постановщики подчеркнули, что одной из целей в работе стало создание спектакля, «способного захватить современного зрителя и влюбить его в оперный жанр». Увидеть его можно можно будет 18 и 19 ноября.

20 ноября артисты из Владивостока представят еще один шедевр оперного искусства - романтическую мелодраму Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур», отличающуюся накалом эмоций, яркими характерами героев и острой интригой с внезапными поворотами действия. Пройдет она в концертном исполнении, т.е. без реквизита и костюмов.

На следующий день, 21 ноября, состоится гала-концерт - формат, особенно любимый бурятскими любителями театра. В него войдут лучшие и самые популярные номера в исполнении артистов Мариинки из Приморья.

Опера «Тоска» поставлена для Владивостокского театра в 2015 году немецким режиссером Хансом-Йоахимом Фраем, известным в Бурятии сотрудничеством с БГАТОиБ. Так, в 2012-м под его руководством состоялась премьера «Летучего Голландца» Рихарда Вагнера. Бурятский зритель 22 ноября сможет сравнить «Тоску», которая есть в репертуаре нашего театра с постановкой Приморской сцены.

Билеты на гастрольные выступления уже поступили в продажу: их можно приобрести в кассе Бурятского театра оперы и балета или онлайн , а до 1 ноября действует скидка 15%.

- Приморская сцена Мариинского театра очень серьезно подошла к выбору программы для гастролей в Улан-Удэ. Уверен, что наш зритель с достоинством оценит поставки. Отметим, что в числе приезжих артистов будет и наш Мэргэн Санданов, бывший солист БГАТОиБ. У зрителей есть возможность оценить рост его таланта, - добавил Владимир Иринчеев.

Фото пресс-службы БГАТОиБ

Автор: Антон ИРШУТОВ