Экономика 31 окт 2019 947

​​Бурятских студентов планируют обучать изготовлению бумаги из шкур коз и овец

Сегодня, виды деятельности, направленные на производство экологически чистой продукции, востребованы на рынке, а ручная работа хранит секрет уникальности. БГСХА ставит задачу – не просто привлечь студентов к традиционным видам ремесла, вовлечь их в практическую деятельность, а познакомить с простым и дешевым методом по получению бумаги из шкур овец и коз, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсельхозпрод РБ.

- Мы решили поддержать проект для подготовки не только взрослых мастеров, но и студентов в качестве дополнительного образования, чтобы не оказаться у опасной черты утери национальных традиций по прикладному искусству. Только благодаря сильной духовной тяге и очень глубоким национальным традициям удастся сохранить некоторые из них в изначальном виде, - поделился проректор по дополнительному образованию Бурятской ГСХА Сергей Доржиев.

Методика должна стать частью системы непрерывного образования, уверены в Академии. Уже сейчас будет внедряться последовательно разработанный учебный план для дополнительного образования студентов и взрослого поколения. Именно это дает преимущество и позволяет конкурировать Академии с другими Вузами.

Есть еще одна важная особенность. Поскольку количество желающих обучиться методике достаточно большое, то ставка делается и на коммуникации между ними. Такая программа становится не просто набором материалов, но и сообществом, которые объединяются в группы и создают люксовый этно - бренд. Цена готового материала начинается от 5 тыс. руб., а работа мастера на нем увеличивается в разы. Стоимость работ художников и мастеров по каллиграфии «Саарhaн аарhан» сегодня достигает 300 000 руб.

Фото предоставлено пресс-службой БГСХА

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Бурятии появится бумага из шкур овец и коз

Читайте также