Общество 1 ноя 2019 672

​Бурятские депутаты почтили память жертв политических репрессий

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Заместитель председателя Комитета по межрегиональным связям, национальной политике, молодежной политике общественным и религиозным объединениям Сергей Дорош принял участие в митинге, посвященном памяти жертв политических репрессий в Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Народный Хурал РБ.

- В истории любой страны найдется немало трагических страниц, память о которых навсегда останется в сердцах многих поколений. Для России один из таких периодов – годы сталинских репрессий, пик которых пришелся на 1937 – 1938 годы, - сказал Сергей Дорош. - Через горнило ссылок и лагерей прошли миллионы наших соотечественников, сотни тысяч были расстреляны без суда и следствия. Бездушная машина репрессий не щадила никого: ни стариков, ни детей. Политическим преследованиям подверглись интеллигенция, рабочие, военные, крестьяне, представители всех религиозных конфессий. В Бурятии клеймо «врагов народа» и их «пособников» получили около 20 тысяч человек. Невозможно повернуть историю вспять: вернуть жизни расстрелянным, умершим в лагерях, воссоединить семьи, восстановить утраченные связи. Но в наших силах не допустить повторения мрачного прошлого нашей страны. Память об этих черных днях должна храниться в сердцах нынешних и будущих поколений россиян как предостережение о том, к чему может привести тоталитаризм. Светлая память тем, чья жизнь оборвалась в эти трагические годы.

Депутат отметил, что в Бурятии жителям республики, пострадавшим от репрессий, предоставляются социальная поддержка, реабилитационные услуги.