Экономика 1 ноя 2019 873

​В учебных заведениях Бурятии может увеличиться количество бюджетных мест

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев принял участие в заседании Совета по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации по вопросам подготовки кадров для ДФО. На территории Дальнего Востока продолжается отток населения, прежде всего, молодежи в центральные районы страны. Многочисленные опросы показывают, что молодые люди уезжают для получения образования и последующего трудоустройства, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Народный Хурал РБ.

Основные отрасли экономики ДФО испытывают дефицит специалистов. Все более заметной становится нехватка кадров в важнейших социальных отраслях – образовании и здравоохранении. Испытывает острый дефицит специалистов управленческая сфера. Это означает, что именно система образования Дальнего Востока, как одна из мощнейших систем социальной сферы, от которой зависит общественное «самочувствие», нуждается в самом пристальном внимании.

Александр Варфоломеев считает, что федеральные ведомства должны значительно увеличить количество бюджетных мест в вузахи средних специальных учебных заведениях регионов ДФО и, прежде всего, в республике Бурятия. В свою очередь, по мнению сенатора, региональным властям необходимо способствовать трудоустройству выпускников и обеспечению достойной заработной платы.

Также сенатор подтвердил, что для учебных заведений Бурятии на 2020 год предусмотрено увеличение бюджетных мест.

Читайте также