Общество 5 ноя 2019 1265

​​В Окинском районе Бурятии открылись отремонтированные по «единой» дальневосточной субсидии социальные объекты

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

В рамках рабочей поездки Главы Бурятии Алексея Цыденова 3 ноября в Окинский район состоялось открытие после капитального ремонта образовательных учреждений. Также решен ряд вопросов по строительству и ремонту дорожной инфраструктуры, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Первым объектом в районе стало посещение двух участков автодороги «Орлик-Саяны-Хужир», восстановленных после паводка, когда 28 июня этого года река Ока вышла из берегов. Аварийно-восстановительные работы по ликвидации ЧС проведены подрядной организацией ООО «Восток-сервис». Алексей Цыденов осмотрел и два моста через реку Тустук, которые также пострадали от паводка.

- Дорога в сторону Хара-Хужира была смыта, сейчас сделано основание и она прослужит еще долгое время. В селе Сорок от паводка пострадали два моста, в авральном режиме их восстанавливали, один полностью сделали, а второй на треть. Он требует дальнейшей реконструкции. Также по итогам поездки принято решение об увеличении объема финансирования по асфальтированию центральных улиц в селе Орлик, - отметил Алексей Цыденов.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Главным событием стало открытие в районе четырех образовательных учреждений, капитально отремонтированных на средства «единой» дальневосточной субсидии. Глава республики посетил обновленную начальную школу-детский сад в селе Хара-Хужир, где обучается 19 детей. В селе Сорок после капитального ремонта открылось сразу два учреждения – детский сад «Улыбка» и сельский дом культуры. Ранее детский сад, который посещают 47 детей, находился в двух приспособленных помещениях врачебной амбулатории и пришкольного интерната. Теперь дети будут ходить в новый детский сад, где созданы все необходимые условия.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

- Появилась возможность на средства «единой» дальневосточной субсидии практически создать новый детский сад. И дети получили совсем другие, современные, комфортные условия, где есть новое оборудование, большие площади и все что, необходимо для развития и счастливого детства, - сказал Алексей Цыденов.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Строительство Сорокского дома культуры началось в 2018 году силами районных ТОСов при поддержке районной администрации. По итогам предыдущей рабочей поездки Главы Бурятии в Окинский район на завершение строительства объекта из средств «единой» дальневосточной субсидии было выделено 8,5 млн рублей.

- Жители почти сами построили сельский клуб, здание было подведено под крышу. Наша помощь была направлена на доделку помещения и закупку оборудования. Отрадно, когда люди сами проявляют инициативу и делают. В таких случаях мы всегда ищем возможность помочь, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

В новом доме культуры в этот день прошел первый праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. На торжество, гостями которого стали Глава Бурятии и члены Правительства республики была приглашена и делегация Республики Тыва, преподаватели Кызылского государственного университета. Также, гости и местные жители приняли участие в праздничном флэш-мобе, посвященном государственному празднику.

Подводя итоги поездки, Глава республики отметил важность включения Бурятии в состав ДФО.

- Вхождение в Дальневосточный федеральный округ очень сильно повлияло на нас. В Окинском районе реализуются проекты по добыче полезных ископаемых, которые являются точками экономического роста. Поэтому нам необходимо создавать условия для развития социальной сферы, - сказал Алексей Цыденов

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Глава района Матвей Мадасов также подчеркнул, что в районе важно и дальше вести работу по обновлению социальной инфраструктуры.

- Все объекты, введенные в эксплуатацию, находятся в отдаленных селах, где проживает не так много людей, но поселения держатся за их счет. В этом году нам дополнительно дали возможность завершить еще два объекта на средства «единой» дальневосточной субсидии – спортивные юрты в улусе Хурга и селе Саяны. На следующий год мы подали заявку на строительство стадиона в районном центре, - сказал Матвей Мадасов.

Всего в 2019 году на социально-экономическое развитие Окинского района из всех уровней бюджета было направлено порядка 271,5 млн рублей, что в 2,4 раза больше чем в 2018 году. Из них на социальную сферу - 71,6 млн рублей, развитие инфраструктуры - 188,5 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ