Экономика 5 ноя 2019 1113

​Год в ДФО: о новых возможностях в спорте и молодежной политике Бурятии

Фото Дениса СЛЕПЦОВА

3 ноября исполнилось ровно год, как президент России Владимир Путин подписал указ, по которому республика Бурятия перешла из Сибирского федерального округа в Дальневосточный. Новость стала для населения неожиданностью и надеждой на новые возможности, которые впоследствии стали реальностью, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минспорта РБ.

В течение года в Бурятии создали территории опережающего развития, начали работать в рамках «единой дальневосточной субсидии» и осваивать «дальневосточный гектар».

Положительные изменения в регионе коснулись и сфер спорта и молодежной политики.

В этом году 1 августа в улусе Ташир Селенгинского района в эксплуатацию была введена спортивная площадка с искусственным покрытием 16х30м. Площадки появились в с. Дутулур Закаменского района, с. Улекчин Закаменского района, с. Малая Кудара Кяхтинского района, и с. Уоян Северо-Байкальского района. В следующем году в с. Северомуйск Муйского района планируется открытие такого же объекта.

17 августа в поселке городского типа Онохой Заиграевского района громко открыли Центр гиревого спорта, аналогов которого нет в стране. В рамках дальневосточной субсидии из федерального бюджета было выделено 17,4 млн рублей. Кстати, участие в открытии принял глава республики Бурятия Алексей Цыденов.

Уже завершили строительство стадиона в с. Кижинга Кижингинского района на сумму 45,4 млн рублей, из которых 44,9 млн рублей - федеральный бюджет.

Молодежь Селенгинского района давно мечтала о собственном оборудованном здании, ведь активных представителей молодого поколения тут много, а планов и идей по улучшению жизни всех вокруг еще больше. Весь район 23 сентября отмечал большой праздник - завершился капитальный ремонт долгожданного Многофункционального межпоселенческого Дома Молодежи Селенги в городе Гусиноозерск (2,9 млн рублей, из которых из федерального бюджета - 2,8 млн).

24 сентября введен в эксплуатацию комплект оборудования для монтажа спортивной площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с искусственным покрытием в улусе Шибертуй Бичурского района на сумму 3,1 млн рублей, 2,9 млн рублей из которых является федеральный бюджет.

В планах до 30 ноября завершить капитальный ремонт Дирекции спортивных сооружений – крупнейшего спортивного комплекса в Бурятии с объемом финансирования в 40 млн рублей (ФБ – 39,6 млн, РБ - 0,4 млн).

В ноябре приступят к капитальному ремонту здания плавательного бассейна «Горняк» в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района с общим объемом финансирования – более 20 млн.

В декабре планируется завершить реконструкцию Детско-юношеской спортивной школы №18 г. Улан-Удэ «Золотой дракон» с объемом финансирования 61,1 млн рублей (ФБ - 60,5 млн. рублей). Также приобретение нежилого здания для Спортивной школы № 4 с общим объемом финансирования – 45 млн рублей.

В отдаленном Окинском районе в улусе Хурга и селе Саяны предоставлена возможность завершить еще два объекта на средства «единой» дальневосточной субсидии – спортивные юрты.

«И это только начало», - обещает руководство страны.

«Впереди предстоит еще очень много работы. Но главное, что тенденция очевидна - системная поддержка Бурятии и Забайкальского края, всего Дальнего Востока продолжится», - заявил полномочный представитель президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минстрой Бурятии подвел итоги первого года пребывания республики в составе Дальнего Востока

Читайте также