Общество 6 ноя 2019 1004

​«Диктант Победы» добавит баллов бурятским абитуриентам при поступлении

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Дополнительные баллы будут засчитываться абитуриентам, успешно написавшим «Диктант Победы», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации минкульта РБ.

Соответствующие рекомендации минобрнауки РФ уже дало вузам, говорится в ответе замминистра науки и высшего образования РФ Марины Боровской на запрос депутата Госдумы, члена Центрального Совета РВИО Александра Хинштейна.

- Сообщаем, что минобрнауки России поручило образовательным организациям высшего образования включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года, - сообщается в письме на имя Александра Хинштейна, опубликованном во вторник в его Twitter.

Сейчас вузы начисляют к результатам ЕГЭ не более 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриента - победы в олимпиадах, наличие значка ГТО, аттестат с отличием и золотой медалью. Разбивка по баллам в рамках этого значения остается на усмотрение каждого университета.

Акция «Диктант Победы», посвященная истории Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Победы, впервые прошла 7 мая, проводить ее планируется ежегодно. В акции приняли участие более 150 тысяч человек, которые могли проверить свои знания на 1373 площадках в 85 регионах России и 23 зарубежных государствах, а также на сайте диктантпобеды.рф.

Инициаторами проведения «Диктанта Победы» стали партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов и Всероссийская организация «Волонтеры Победы». Цель акции - пробудить интерес у молодежи к событиям героического прошлого страны, дать возможность проверить знания по истории Великой Отечественной войны, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

По материалам https://rvio.histrf.ru, ТАСС

Читайте также