Спорт 7 ноя 2019 1175

​Владимир Павлов поздравил бурятских борцов с победой на чемпионате Европы

Фото предоставлено пресс-службой Центра спортивной подготовки

Председатель Народного Хурала поздравил с победой борцов из Бурятии, завоевавших «золото» и «бронзу» на III первенстве Европы среди глухих кадетов и юниоров и VII чемпионате Европы по борьбе среди глухих, сообщили ИА Буряад Yнэн в республиканском парламенте.

Соревнования проходили на прошлой неделе в г. Гомель Республики Беларусь. В них принимали участие борцы из 12 стран мира. Сборная команда России завоевала семь золотых, три серебряных медали и в итоге заняла первое место в общекомандном зачете.

Бурятию на соревнованиях представляли заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Александр Цоктоев, кандидаты в мастера спорта Даба Цырендоржиев, Иван Максимов и Николай Берельтуев.

По итогам первенства Европы победителем стал Иван Максимов в весовой категории 57 килограмм. «Бронзу» получил Николай Берельтуев, выступавший в весовой категории 86 килограмм.

Кроме того спортсмены Центра спортивной подготовки Бурятии, борцы вольного стиля Александр Цоктоев и Даба Цырендоржиев завоевали золотые медали Чемпионата Европы.

В финальной схватке весовой категории до 61 кг Даба Цырендоржиев со счетом 9:4 одолел турецкого борца М. Olukman.

Александр Цоктоев, выступающий в весовой категории до 79 кг, в финале не оставил никаких шансов еще одному спортсмену из Турции O. Donder 5:1.

«Этот успех стал залуженной наградой за упорный труд и целеустремленность», - отметил в поздравительной телеграмме Владимир Павлов.