Культура 9 ноя 2019 2237

​​В бурятском селе Кижинга открылась библиотека и кинозал в здании районного дома культуры «Одон»

Фото Баира Ширапова

В ходе рабочего визита в Кижингинский район Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил торжественное открытие центральной районной библиотеки и кинозала в здании районного дома культуры «Одон», сообщает ИА Буряад Yнэн.

В ходе торжественного открытия модельной библиотеки кижингинцы инсценировали две мизансцены, которые символизировали старое и новое.

Фото Баира Ширапова

Фото Баира Ширапова

Фото Баира Ширапова

Фото Баира Ширапова

Также, все присутствующие на открытии смогли насладиться презентацией нового 3D-кинотеатра. На экране был проигран ролик о Кижингинском районе, отметим, что без районного кинотеатра успело вырасти несколько поколений кижингинцев. Поэтому открытие кинозала знаковое и масштабное событие в истории района.

Фото Баира Ширапова

Общий запуск кинозалов по республике планируется предположительно 15 декабря текущего года.

Отметим, что в 2019 году на социально-экономическое развитие Кижингинского района было направлено 478,2942 млн рублей, рост бюджетных инвестиций по сравнению с 2018 годом вырос в 10 раз в связи с увеличением инвестиций на строительство и ремонт объектов социальной сферы. Всего в 2018-2019 годах объем выделенных средств МО «Кижингинский район» составил – 530,1452 млн рублей.