Общество 12 ноя 2019 929

​​В Бурятии более пяти тысяч детей с инвалидностью

По состоянию на 1 января 2019 года численность граждан, имеющих инвалидность, составила 73 721 человек, из них 5 448 с категорией «ребенок-инвалид», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсоцзащиты РБ. Отмечается ежегодный рост количества детей, впервые признанных инвалидами. Если в 2011 году таковых было 602 ребенка, то в 2014 году уже 696. Из этого числа удельный вес детей в возрасте от 0 до 3 лет составил 40,9%. В данной возрастной группе имеется повышенный риск по формированию инвалидности.

В Бурятии функционирует автономное учреждение социального обслуживания Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый». Основная цель его деятельности – осуществление социального обслуживания и социальной реабилитации детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и других категорий детей. В результате работы за 2018 год положительная динамика в развитии наблюдалась у 88 детей; улучшение общего состояния – у 97. Значительное расширение двигательной активности продемонстрировали 33 ребенка; улучшение психо-эмоционального состояния – 56 детей. У 52 пациентов «Светлого» специалисты наблюдали снятие невротических реакций в поведении, а у 96 человек – выравнивание межличностных отношений внутри семьи. Активизацию мыслительной и творческой деятельности демонстрировали 79 детей, а повышение положительных эмоциональных реакций ребенка на жизненные события – 52 ребенка. И это лишь некоторые примеры. Так же обращает на себя внимание активная обучающая работа, которая проходит в «Светлом» с родителями. То есть, непосредственное вовлечение родителей в социально-оздоровительные мероприятия – это усиление создания дружественной обстановки для оказания услуг в естественной среде пребывания ребенка в семье, в домашних условиях. Это позволяет исключить стрессовый фактор, помещение ребенка в новые, незнакомые условия, что исключает сложный этап адаптации. 

Напомним, с декабря 2014 года на базе центра «Светлый» открыто полустационарное отделение «Особый ребенок» на 120 мест. Основным направлением является оказание социально-психолого-педагогической помощи и поддержка родителям, воспитывающим детей с нарушением в развитии. Занятия в этой группе проводится логопедом, музыкальным руководителем, дефектологом, психологом, социальным педагогом, специалистами по социальной работе, инструктором по адаптивной физкультуре.

Фото предоставлено пресс-службой минсоцзащиты РБ

Читайте также