Общество 13 ноя 2019 1155

​​В России с 1 января изменятся правила выплаты пособий

С 2020 года пособие на первого ребенка составит чуть более 12 ты­сяч рублей, и выплачиваться они будут до достижения малышом трехлетнего возраста, сообщает газета "Бурятия".

Кроме того, с начала нового года эту выплату могут оформить семьи, доход которых не превышает дву­кратную величину прожиточного ми­нимума в регионе.

В настоящее время данную вы­плату получают 4737 семей, а общий объем финансирования с января по октябрь текущего года составил 410 млн рублей.

- В связи с изменением федераль­ного законодательства выплату смо­гут получать больше семей. Размер среднедушевого дохода должен быть меньше 24 тысяч рублей. Таким обра­зом, все нуждающиеся семьи, у кото­рых утрачено право, в связи с испол­нением ребенку полутора лет, имеют право обратиться за назначением выплаты и получать ее до достиже­ния малышом трех лет, - объяснила председатель комитета социальных гарантий минсоцзащиты РБ Оксана Емельяненко.

Размер выплаты в 2020 году увели­чится с сегодняшних 10993 рублей до 12065. Кроме этого, единовременная выплата в связи с рождением или усы­новлением первого ребенка составит 21986 рублей, при этом пособие будет предоставляться без учета доходов семьи.

- Никаких сроков нет, можно по­давать заявление до тех пор, пока ребенку не исполнилось три года, в отделения соцзащиты по месту жи­тельства или в многофункциональные центры, - пояснила начальник органи­зации социальных выплат центра социальной поддержки населения мин­соцзащиты РБ Елена Слепнева.

Региональный маткапитал в связи с рождением или усыновлением вто­рого ребенка также предоставляется без учета доходов семьи и назнача­ется однократно родителям, являю­щимся гражданами РФ. 

- Размер регионального капитала определяется в размере 30 % от раз­мера материнского семейного капи­тала, выплачиваемого через Пенси­онный фонд, и на сегодня эта сумма составляет почти 136 тысяч рублей, - объяснила Оксана Емельяненко.

Подавать заявки на получение пособий можно уже с 1 января. Для этого необходимо предоставить сви­детельство о рождении, справку о доходах на каждого члена семьи и паспорт.

Фото pixabay.com

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН