Происшествия 13 ноя 2019 889

​За прошедшие сутки в Бурятии произошло шесть пожаров

Фото FireStock

12 ноября на территории республики Бурятия зарегистрировано шесть пожаров, три из которых произошли в районах республики, сообщили ИА Буряад Yнэн в РА ГО и ЧС.

Так, в селе Петропавловка Джидинского района произошел пожар в котельной, пристроенной к жилому дому. На момент прибытия пожарных горела кровля строения. В результате пожара уничтожена кровля котельной на площади 2 кв.м. и повреждена стена дома на площади 1 кв.м. Предположительно причиной пожара послужил перекал металлической трубы дымохода, с последующим возгоранием деревянных конструкций потолочного перекрытия.

Вероятно, по причине перекала трубы дымохода произошел еще один пожар в жилом доме в селе Новокижингинск Кижингинского района. На момент прибытия пожарных в доме было задымление, возгорание ликвидировали жильцы. В результате пожара огнем повреждено потолочное перекрытие на площади 1 кв.м.

Чтобы избежать возгораний по этой причине не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не допускайте перекала печей. А также убедитесь, что у Вашей отопительной печи от трубы до конструкции потолочных перекрытий, выполненных из горючих материалов, расстояние составляет не менее 35 см. Если нет возможности увеличить разделку печной трубы, то проведите ее изоляцию, соорудив для трубы металлический кожух с наполнением из несгораемых материалов (например, минеральной ваты).

Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает: при обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «101» (со стационарного «01»).