Общество 14 ноя 2019 979

​Зоны с особыми условиями использования в Бурятии

Фото FireStock

Зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) - это территории, в границах которых устанавливается определенный правовой режим в соответствии с законодательством Российской Федерации. К примеру, к таким зонам относятся зоны затопления, подтопления. В границах этих зон запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты, рассказали ИА Буряад Yнэн в Росреестре по РБ.

В соответствии с действующим законодательством, сведения о ЗОУИТ вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сведения о границах зоны затопления рек Селенга и Уда внесены в ЕГРН в 2017 году.

Однако существуют земельные участки, расположенные вдоль рек Селенга и Уда, но не попадающие в границы зон затопления, подтопления. К примеру, к таким земельным участкам относятся земельные участки, в границах которых осуществляется строительство многоквартирного жилого дома по ул. Смолина.

Указанные участки расположены в водоохранной зоне реки Селенга и прибрежной полосе реки Селенга, в границах которых строительство многоквартирных жилых домов не запрещается.

Как узнать, какие участки находятся в границах ЗОУИТ?

Уточнить информацию о том, включен ли земельный участок в границу той или иной зоны с особыми условиями использования территорий можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта Росреестра» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Для поиска сведений на публичной кадастровой карте следует посредством указания кадастрового номера найти нужный земельный участок и отметить его.

Далее в левом верхнем углу выбрать ЗОУИТ.

Далее, отобразиться информация о соответствующей зоне, нажав на которую можно посмотреть более детальную информацию о ней.

Кроме того, информацию о земельных участках, включенных в границы зон с особыми условиями использования территорий, можно посмотреть на сайте Росреестра в разделе: Открытая служба - Статистика и аналитика - Республика Бурятия - ЗОНЫ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ - Информация о земельных участках, которые расположены в зонах с особыми условиями использования территорий.

Читайте также