Общество 15 ноя 2019 843

​В Бурятии проверили питание в образовательных организациях

Фото FireStock

В республике Бурятия на контроле находится 946 объектов детских и подростковых организаций, из них оказывающие услуги по горячему питанию детей - 425 дошкольные, 521 общеобразовательная организация, сообщили ИА Буряад Yнэн в Роспотребнадзоре по РБ.

Охват горячим питанием детей в дошкольных организациях составил 100%, в общеобразовательных организациях - 96,3% от общего количества учащихся.

За 3 квартала 2019 года надзорные мероприятия осуществлены в отношении дошкольных, общеобразовательных организаций и поставщиков продуктов, с проведением лабораторных исследований продуктов питания, готовых блюд, смывов, воды на санитарно-химические и микробиологические показатели.

В ходе проведения надзорных мероприятий выявлены нарушения требований к организации питания: несоблюдение условий хранения пищевой продукции и суточных проб, режима мытья посуды и кухонного инвентаря, невыполнение примерных меню, калорийности, санитарно-противоэпидемического режима.

По результатам надзорных мероприятий по организации питания составлено 98 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 700 тысяч рублей.