Спорт 15 ноя 2019 1290

​​Бурятия - в лидерах

В ФСК впервые прошли объеди­ненные чемпионаты и первенства по армрестлингу Сибирского и Дальне­восточного федеральных округов. В соревнованиях приняли участие 278 спортсменов из 11 регионов, сообщает газета «Бурятия».

ДФО представляли Приморский и За­байкальский края, Амурская область, Ре­спублики Саха (Якутия) и Бурятия, а СФО - Республика Алтай, Омская, Новосибир­ская, Иркутская, Томская области и Красно­ярский край.

Первенства состоялись по трем воз­растным группам: среди юношей и девушек 1999-2001, 2002-2204 и 2005-2006 г.р.

Как отметил главный судья соревно­ваний председатель судейской коллегии федерации армрестлинга России Георгий Лобанов, такое объединение положитель­но скажется на развитии армспорта в СФО и ДФО, в первую очередь, на Дальнем Вос­токе.

- Объединенные чемпионаты усилят конкуренцию. В споре с сильными сопер­никами больше возможностей для профес­сионального роста у спортсменов, - сказал Лобанов.

Наш гость подчеркнул и вторую сторо­ну медали - большие расстояния между ре­гионами затрудняют поездки команд для участия в турнирах, прежде всего, из-за финансирования.

На нынешних соревнованиях собрался сильный состав участников. Бурятия пред­ставлена сильнейшими рукоборцами.

- Мы провели два отборочных старта, чемпионат и первенство республики в Бай­кал-Кударе и Иволге, по итогам которых к этим соревнованиям допущены первые- третьи номера главной команды Бурятии, - пояснил главный тренер сборной РБ по армрестлингу Александр Трескин.

Наши спортсмены подтвердили статус главного фаворита. В командных зачетах во всех трех возрастных группах первенств и в чемпионате Бурятия уверенно заняла первые места.

- Федерация Бурятии старейшая в Рос­сии. В республике планомерно ведется работа по подготовке кадров для сборной страны, - говорит Георгий Лобанов.

Наглядное подтверждение тому - во­семь медалей, две из которых золотые у юных бурятских рукоборцев с последне­го первенства России. Правда, по мнению Трескина, результаты среди взрослых в последнее время несколько притормозились. Причина - недостаточное финансиро­вание данного вида спорта.

А ведь Бурятия из года в год готовит чемпионов по разным возрастам, но они уезжают из республики и выступают за другие регионы.

- Наши воспитанники разбросаны по всей России, а Анастасия Карпова и Алек­сандра Озерова сегодня выступают за США, - рассказывает Александр Трескин.

Результаты нынешних чемпионатов и первенств СФО и ДФО в Улан-Удэ опреде­лят, кто примет участие в чемпионате и первенстве России в 2020 году. Состоятся они в марте в Перми и в феврале в Екате­ринбурге.

Подводя итоги, Георгий Лобанов выра­зил удовлетворение.

- Я уже во второй раз приезжаю в Улан-Удэ, и мне здесь нравится. Нынче по­радовало большое количество юниоров, а ведь это наше будущее. Значит, есть резерв для России, - подчеркнул главный судья со­ревнований.

Фото федерации армспорта России

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также