Экономика 18 ноя 2019 977

​Работа над бюджетом-2020: особое внимание на снижение собственных доходов Бурятии

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

На прошлой неделе в Народном Хурале состоялось заседание рабочей группы, созданной для работы над проектом республиканского бюджета на 2020 год. Депутаты заслушали представителей правительства Бурятии о прогнозе налоговых и неналоговых доходов по отраслям экономики. Вел заседание председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам республиканского парламента Зоригто Цыбикмитов, сообщили ИА Буряад Yнэн в республиканском бюджете.

Напомним, что депутаты на восьмой сессии Народного Хурала, принимая республиканский бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении, обратили особое внимание на снижение собственных доходов республики. Что происходит в экономике? Из каких значений складывается прогнозная величина доходной части бюджета? Какова эффективность принятых госпрограмм? Такие вопросы задавали представителям министерств республики народные избранники.

Заместитель министра экономики Бурятии Владимир Смолин представил в целом прогноз налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета на 2020 год. С его слов для разработки проекта республиканского бюджета был принят базовый вариант прогноза социально-экономического развития региона.

- Рост экономики оценивается на уровне 1,7%, ожидается повышение инвестиционного спроса на 5%, инфляция не должна превысить 3% с учетом роста тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги. ВРП за три года с учетом роста отраслей экономики увеличится на 3,8%, в 2020 году – 1,4%. В целом прогнозируются доходы в объеме 27,4 млрд рублей, - пояснил Владимир Смолин.

При составлении доходной части бюджета учитывались данные крупнейших налогоплательщиков, однако их «горизонт» планирования не превышает одного года. Соответственно налоговая база находится в стадии формирования, отметил замминистра.

Порядка 90% налоговых поступлений в республиканский бюджет обеспечат крупные промышленные предприятия и обрабатывающие производства – Улан-Удэнский авиационный завод, ЛВРЗ, Приборостроительное объединение, Селенгинский ЦКК и Байкальская лесная компания. Об этом доложил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Оловянников. Также он пояснил депутатам причины снижения налога на прибыль в разрезе деятельности этих предприятий.

По словам замминистра строительства Евгения Коркина, снижение темпов в жилищном строительстве сказалось на доходах от строительной отрасли. Не компенсировал этот спад и произошедший 2019 году строительный «бум» в социальной сфере.

- В целом по стране, кроме шести регионов, идет спад в строительстве. С переходом на новую модель мы не выдали ни одного разрешения, лишь сейчас четыре организации получили разрешение на проектное строительство, - отметил замминистра.

Депутат Народного Хурала Андреян Зыбынов поинтересовался собираемостью налогов от операторов связи. Профильный министр Александр Аюшеев затруднился с ответом, и было принято решение пригласить представителей МТС, Мегафон и Ростелеком на следующее заседание. Также будут приглашены руководители Улан-Удэнской птицефабрики и свинокомплекса «Восточно-Сибирский», получившие государственную поддержку. Какова налоговая отдача – это станет темой разговора с сельхозтоваропроизводителями. Предложение прозвучало после выступления представителя минсельхоза о финансировании отрасли.

Министр природных ресурсов Вадим Кантор представил план добычи полезных ископаемых в 2020 году и отраслевой прогноз доходов. Так в 2020 году недропользователи намерены добыть золота – 4,4 тонны, угля – 8,5 млн тонн, урана – 1000 тонн. Республиканский бюджет будет пополнен на 3,2 млрд рублей.

Намечен рост налоговых поступлений от консолидированной группы налогоплательщиков от Атомэнергопрома, куда входит АО «Хиагда», на 34,2 млн рублей. Вместе с тем снижение идет по добыче золота из-за истощения запасов золота и других объективных причин, отметил министр. А вот каменного угля будут добывать на Никольском месторождении больше – до 5,2 млн тонн. Это приведет к росту налога на добычу полезных ископаемых. Однако ожидать доходов от прибыли не придется, так как у предприятия были большие затраты на вскрышные работы.

Депутаты задали ряд вопросов руководителю минприроды Бурятии. Спросили и о контроле за деятельностью вертикально интегрированных компаний. Речь шла о разрезе «Тугнуйский», чья продукция экспортируется в Японию.

Председатель бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитов отметил, что для детальной проработки проекта республиканского бюджета-2020 ко второму чтению создано несколько рабочих групп. Уже сегодня, 18 ноября, состоится заседание рабочей группы по непрограммным расходам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Народный Хурал Бурятии обсудил ход реализации государственных программ

Читайте также