Экономика 18 ноя 2019 1120

​Совет старейшин при главе Бурятии ознакомился с работой крупнейшей фармацевтической организации

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

На государственном предприятии «Бурят-Фармация»прошла встреча министра здравоохранения Дамбинимы Самбуева с членами Совета старейшин при главе РБ, на которой представили итоги деятельности организации за последние годы, и наметили планы на ближайшую перспективу, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации минздрава РБ.

Государственное предприятие республики Бурятия «Бурят-Фармация» - динамично развивающаяся фармацевтическая организация, осуществляющая деятельность с более чем 150 поставщиками - производителями и дистрибьюторами, 200-ми покупателями – медицинскими и аптечными организациями.

В стенах предприятия трудится чуть более 150 человек, в том числе 66 специалистов: 42 провизора, 24 фармацевта. В составе предприятия – склад, четыре аптеки и один аптечный пункт. Ассортимент - более 11 тысяч наименований, в том числе 60% - это лекарственные препараты, из них более 80% являются жизненно-необходимыми и важнейшими.

80% лекарственных препаратов, реализуемых предприятием, входят в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств, цены на которые жестко регулируются государством.

Помимо собственно коммерческой деятельности предприятие обеспечивает на территории республики реализацию федеральных и региональных программ льготного лекарственного обеспечения общей стоимостью около 1 млрд рублей в год. Для этих целей для отпуска гражданам по рецептам врача ЛП и МИ привлекается свыше 50-ти аптечных организаций различной формы собственности.

С учетом оборота по льготному отпуску, общий оборот лекарственных препаратов и прочих товаров, составляет более 2 млрд рублей.

Для целей учета льготного отпуска объединены в единую сеть с использованием Интернет-технологий 116 рабочих мест медицинских и аптечных организаций, обмен данными осуществляется в режиме «on-lain». Только по программам ОНЛП, 12 ВЗН, «Сахарный диабет» осуществляется обмен данными по 500 тысяч рецептов ежегодно.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

Предприятие уникально и по другим параметрам.

Осуществляя прием, хранение, распределение, учет, доставку в медицинские организации республики вакцин Национального календаря профилактических прививок, обеспечиваются мероприятия II уровня «холодовой цепи». Ежегодный оборот вакцин составляет свыше 1 млн доз, получателями вакцин являются 36 медицинских организаций.

Аптеки предприятия, в отличие от аптек частной формы собственности, обеспечивают отпуск населению по рецептам врача наркотических, психотропных, сильнодействующих лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

Только предприятие обеспечивает независимость республики от особенностей отечественной логистики обеспечивая неснижаемый запас жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов, иммунобиологических лекарственных препаратов, кислорода, закиси азота, этилового спирта, лекарственных препаратов для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, оказания помощи в чрезвычайных ситуациях.

Все это требует наличия квалифицированного персонала. И не только.

Едиными требованиями к организациям, осуществляющим деятельность в сфере обращения лекарственных средств, является соблюдение надлежащих условий хранения и транспортировки, необходимые для обеспечения качества, безопасности и эффективности лекарственных средств по всей цепи поставок, а также предотвращение риска проникновения недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов, медицинских изделий в гражданский оборот.

В 2015-2019 годах предприятием, с целью обеспечения требований надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов, надлежащей аптечной практики, осуществлялись мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы, повышение квалификации персонала, развитие систем управления.

В 2015-2019 годах проведен ремонт 4-х холодильных камер, установлена автоматизированная система мониторинга температуры и влажности при хранении термолабильных лекарственных препаратов; проведена модернизация дизель-генераторной установки в целях обеспечения непрерывности работы холодильных камер; дополнительно направлены средства на закуп термоконтейнеров, термоиндикаторов, терморегистраторов; проведена модернизация сетевого оборудования, морально и технически устаревшего; в аптеках и на складах смонтированы системы кондиционирования, увлажнения, осушения воздуха, а также проведены другие мероприятия, общей стоимостью более 14 млн руб.

В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию еще одной холодильной камеры +2+8, площадью 50 кв.м., что позволит создать дополнительные места хранения для вакцин Национального календаря профилактических прививок, с целью исключения нарушений «холодовой» цепи на 3-4 уровнях вследствие превышения нормативов запаса. Эта же проблема была бы решена наделением предприятия полномочиями единственного поставщика закупаемых самостоятельно медицинскими организациями других иммунобиологических лекарств (вакцина клещевого энцефалита, туберкулин, антирабический иммуноглобулин и др.).

Предприятие востребовано аптечными и медицинскими организациями республики как центр информационно-консультационных услуг в сфере обращения ЛС по вопросам лицензирования и осуществления фармацевтической деятельности, контроля качества лекарств, правильности оформления рецептурных бланков, учетных документов.

Ежегодно в аптеках «Бурятфармации» студенты медицинского института Бурятского государственного университета, республиканского медицинского колледжа проходят производственную практику, 10 выпускников (2014-2017-2019 гг. выпуска) пополнили ряды специалистов. С 2019 года - учебная база ординаторов кафедры фармации медицинского института БГУ.

С 2018 года предприятие является Центром компетенций по взаимодействию аптечных организаций республики с информационной системой мониторинга движения лекарственных препаратов.

Руководством предприятия ведется поиск путей повышения эффективности деятельности: осуществляются поставки лекарств в Монголию, ведутся переговоры с организациями КНР и Ю. Кореи; начата работа по внедрению системы менеджмента качества, результатом которой ставится получение в 2020 году сертификата на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2015, внедряется современная система управления взаимоотношениями с клиентами, открыта Интернет-аптека, запущены ее мобильное приложение, бонусная программа в розничных продажах, готовятся к открытию еще двух аптек в Улан-Удэ.

Читайте также