Происшествия 19 ноя 2019 901

​В Бурятии участились пожары из-за неправильной эксплуатации отопительных печей

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ

За прошедшие выходные дни на территории Бурятии зарегистрировано 10 пожаров из-за неправильного устройства и неисправности отопительных печей. Пожары от печи, чаще всего, происходили либо в бревенчатых банях, либо начинались в котельных, пристроенных к жилым домам и строениям, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ГУ МЧС России по РБ.

Всего за неделю по республике произошло 59 пожаров, на которых погибли два человека, еще четверо получили травмы.

Пожар, на котором погиб мужчина, произошел ранним утром 16 ноября в тепловом коллекторе в городе Улан-Удэ. На момент прибытия первого пожарного подразделения из коллектора по улице Лебедева шел дым, внутри горел мусор, пожарные обнаружили труп мужчины.

Еще один пожар с трагическим исходом, на котором погиб 64-летний мужчина, произошел в одиннадцатом часу ночи 17 ноября в селе Шергино Кабанского района. На момент прибытия пожарных, частный дом горел изнутри. Пожар на площади 42 кв.м. ликвидировали четыре человека, были задействованы две единицы техники.

- В обоих случаях предварительной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем при курении, - сообщила старший дознаватель Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РБ Яна Сороковикова.

17 ноября в 18.15 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Улан-Удэ по улице Любови Щевцовой. К месту вызова прибыли две единицы техники, 10 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения происходило загорание кровли дома, хозяйка дома эвакуировалась самостоятельно. При попытке самостоятельного тушения пожара женщина получила ожоги и отравление продуктами горения. Пострадавшая госпитализирована в медицинское учреждение. Предварительной причиной пожара стало короткое замыкание электрооборудования.

Сотрудники МЧС России призывают граждан быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже одного раза в три месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101».