Общество 20 фев 2014 1313

​Первые лица Бурятии наградили лучших меценатов

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и Пред­седатель Народного Хурала Матвей Гершевич на вто­ром благотворительном рауте вручили памятные зна­ки и благодарственные письма 20 лучшим меценатам.

- Главная награда для каждого мецената - доброе слово в его адрес, - отметил на церемонии открытия благотворительного раута Вячеслав Наговицын. – Меценатство - это потребность биз­неса. Если предпринимателю комфортно и выгодно заниматься своим делом, он начинает понимать, что свой бизнес построил не на пустом месте. Живёт на благодатной земле и его окружают хо­рошие люди, и без всего этого он никогда не добился бы успеха.

Развитие и популяризация благотворительности в Бурятии, вовлечение в число спонсоров новых предприятий и компаний для социальной поддержки детства отметили организаторы этого мероприятия. Различные акции, марафоны, социальные проекты, акты доброй воли, которые улучшают качество жиз­ни людей, оказавшихся в трудной ситуации, были поддержаны представителями бизнес-сообщества. В прошлом году они по­жертвовали более 20 млн. рублей. На торжественной церемонии прозвучали имена 20 меценатов. Самыми крупными благотво­рителями стали управляющая Бурятским отделением Сбербанка России Татьяна Басова и генеральный директор «Артель старате­лей Западная», депутат районного Совета МО «Муйский район» Валерий Назаров.

Круг помощи Сбербанка достаточно широк: от внедрения об­учающихся программ для молодежи и пенсионеров до оказания конкретной материальной помощи детям-сиротам.

- Очень приятно, когда детишки на 8 марта, на Новый год от­правляют какие-то самодельные подарки. С такой душой при­нимаешь их. Я даже не могу сказать, кто получает больше – дети или мы. От этого получаешь такой заряд…- призналась Татьяна Басова.

Трудно переоценить и вклад «Артели старателей Западная» в социально-экономическое развитие республики. Например, только в прошлом году на свои средства старатели построили коттедж для приемной семьи Сериковых, где воспитываются пя­теро ребятишек. Дом им передали «под ключ», и в нем уже было все необходимое - от мебели и бытовой техники до бассейна.

- Когда построили дом, появилась проблема в его обслужива­нии. Сегодня мы производим оплату за электроэнергию и за теп­ло, - отметил заместитель директора артели Сергей Русанов.

Глава республики сказал, что с каждым годом больше ста­новится людей, которые оказывают поддержку детским домам, больницам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

- А сколько у нас людей, которые просто дают деньги на школь­ную форму, на покупку спортинвентаря… Просто всех охватить невозможно. Но практически в каждом, самом отдаленном насе­ленном пункте есть всегда свой меценат, и люди равняются на него, - подчеркнул он. - Главный фактор, влияющий на развитие меценатства, – состояние экономики. Будет развиваться она – будет развиваться меценатство.

Среди 20 награжденных были и депутаты Народного Хура­ла - Татьяна Мантатова, Леонид Белых, Сергей Бужинаев и Баир Цыренов.

- Все представители парламента сегодня занимаются под­держкой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди­телей, - сказал спикер республиканского парламента Матвей Гер­шевич. - В Бурятии восемь детских домов, где воспитывается 376 детей, еще 520 человек находится в реабилитационных центрах. Во все эти госучреждения депутаты, хотя бы несколько раз в год, стараются выезжать.

На мероприятии выступили театр песни и танца «Байкал», на­родный артист Бурятии Баттувшин, солист театра оперы и балета Эдуард Жагбаев, лауреат конкурса исполнителей эстрадной пес­ни «Зажги свою звезду» Иван Панчуков, а также таланты респу­блики - Лудуб Очиров и Светлана Борисова из ансамбля скрипа­чей детской школы искусств № 3.

Фото Юрия Зонхоева.