Экономика 22 ноя 2019 3073

​От кур до страусов: житель Бурятии занимается разведением экзотических птиц

Александр Утенков показывает и рассказывает о своих страусах 

Фото Ивана Подберезкина

Заслуженный работник культуры РФ, руководитель детского образцового ансамбля, преподаватель в сельской школе, фермер, а еще владелец нескольких сот птиц, от обычных кур, до экзотических страусов и павлинов. И все это житель Бичуры Александр Утенков, который все трудности воспринимает с улыбкой, и считает себя счастливым человеком, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Бог так распорядился, что моя фамилия Утенков, и моя жизнь будет связана с птицами. Занимаюсь разведением разных пород пернатых, есть несколько коз, преподаю в школе, играю на баяне, занимаюсь с детьми дополнительным образованием, обычная жизнь, которая приносит удовольствие, - рассказал Александр Утенков.

Птичий двор Александра Утенкова 

Фото Ивана Подберезкина

И живет этот удивительный человек в доме, который был построен более ста лет назад, с супругой занимаются приусадебным участком, всегда с улыбкой встречает гостей, и уверен, что на жизнь нужно смотреть позитивно, а к трудностям относиться, как к неизбежному в нашей жизни.

Есть в хозяйстве Александра Утенков и павлины
Фото Ивана Подберезкина

На небольшом участке у Александра Утенкова более двухсот различных птиц, а кроме этого грядки, картошка, козы, собаки, как говорит сам Александр, обычная жизнь сельского жителя.

- Конечно, есть еще недоделки, надо обшивать и до конца утеплять места, где живут птицы, но они не прихотливые, нормально переносят наши морозы, питаются обычным кормом, и могу сказать, что больших хлопот не доставляют, хотя, есть экземпляры, например, страусы, которые стоят до 40 тысяч рублей. Я, наверное, первым начал разводить фазанов, потом появились павлины, и, наверное, самые загадочные птицы - страусы, - говорит Александр Утенков.

Каждая из пород птиц находится в отдельном вольере, созданы все необходимые условия для их содержания. Занимается Александр разведением птиц около 20 лет, и, естественно, что успел обзавестись знакомствами по всей стране. Ездит в различные регионы, закупает самые экзотические породы, объясняет коллегам из других областей, как переносят наши сибирские морозы заморские особи, и, конечно, занимается продажей пернатых.

Страусы Александра Утенкова, каждый из которых стоит до 50 тысяч рублей

Фото Ивана Подберезкина

- Если честно, спрос большой, и на обычных кур, и на павлинов, уже есть предложения по страусам, но пока рано, они у меня еще не выросли, покупают яйца, цыплят, конечно, все это требует денег, доход небольшой, но я занимаюсь этим для себя, а не для наживы, ведь это моя жизнь, мне это интересно, - делится своими эмоциями Александр Утенков.

По словам депутатов, которые побывали в гостях у радушного хозяина, Александр Утенков - уникальный человек, который занимается любимым делом и отдается ему полностью.

- Прекрасно, что в нашей республике есть такие люди. Буквально зашли к нему на полчаса, а ощущения прекрасные. Сразу видно, что человек занимается любимым делом, открыт душой, тем более, как он сам говорит, мы одни из первых, кто увидел все его хозяйство, и это вдохновляет, не оскудела наша земля талантами, - подчеркнул зампред комитета НХ РБ по земельной политике, аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Пашинский.

Уже прощаясь с гостями, Александр Утенков каждому подарил по перу павлина, и уехал на сельскохозяйственную ярмарку, которая как раз проходила в этот день в Бичуре.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также