Общество 21 ноя 2019 819

​В Бурятии готовится к открытию новый офис врача общей практики

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

В рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста Бурятии в мкрн Тулунжа, где проживает более 4,8 тысяч жителей Улан-Удэ, приобретено и отремонтировано здание под размещение офиса врача общей практики, сообщили ИА Буряад Yнэн в минздраве РБ.

Старая амбулатория располагалась в деревянном доме площадью 62 кв.м. В нем нет централизованного водоснабжения, теплоснабжения и канализации. Даже воду персонал носил от ближайшей водоколонки. Тесные и неприспособленные помещения не позволяли организовать дневной стационар, в том числе для беременных женщин, организовать приемы узких специалистов для взрослых и детей.

В рамках «единой» дальневосточной субсидии 31 млн рублей направлено на покупку и реконструкцию двухэтажного здания площадью 457 кв м. Здесь будут вести прием три врача, работать процедурный и прививочный кабинеты, дневной стационар, доврачебный кабинет со смотровым кабинетом, кабинет функциональной диагностики и другие необходимые помещения, в том силе и для маломобильных групп населения. Офис врача общей практики начнет принимать первых пациентов в начале декабря.

- Планируемая мощность медицинского учреждения - 67 посещений в смену. Это необходимая и своевременная мера, так как микрорайон активно застраивается, и растет население. На территории Тулунжи сегодня проживают почти пять тысяч человек, в том числе 1 155 детей, - рассказал заместитель министра здравоохранения Бурятии Батор Будаев.

Открытие учреждения позволит увеличить выявляемость заболеваний на разных стадиях, активизировать профилактическую работу и обучение пациентов методам самоконтроля.

Также в рамках Плана социального развития центров экономического роста Бурятии в 2019 году строится офис врача общей практики в селе Романовка Баунтовского района, приобретено помещение для размещения ФАП в селе Тапхар Иволгинского района, отремонтирована Селенгинская центральная районная больница, проводится капремонт Городской больницы №4, здания участковой больницы в поселке п. Новый Уоян Северо-Байкальского района и двух корпусов Республиканской больницы им. Н.А. Семашко.

Напомним, в марте 2019 года подкомиссия под председательством зампреда правительства России - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева одобрила План социального развития центров экономического роста Бурятии («единая» субсидия). В него изначально были включены 73 мероприятия. Позже План был дополнен еще 19 мероприятиями. Общая сумма финансирования - почти 6,8 млрд рублей.