Власть 21 ноя 2019 1379

​​ТОСы Бичурского района одни из лидеров в Бурятии

Из старой квартиры люди оборудовали клуб, а рядом сделали детскую площадку

Фото Ивана Подберезкина

В рамках заседания Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале РБ, депутаты посетили ТОС «Красногорка» Бичурского района, поговорили с жителями села Шибертуй, и увидели, какую работу проводят люди, чтобы сделать свою жизнь более удобной и комфортной, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Менять жизнь к лучшему

Движение территориально-общественных самоуправлений активно начало развиваться в нашей республике с 2010 года, и на сегодняшний день в Бурятии насчитывается около двух тысяч ТОС. В Бичурском районе действует 178 ТОС, большинство из которых активно работают, участвуют в республиканском конкурсе, а выигранные деньги вкладывают в благоустройство своих территорий.

- Здесь очень активные люди, которые хотят к лучшему изменить свою жизнь. Рождаемость здесь хорошая, поэтому и детская площадка была нужна, и спортивный городок, который совсем скоро будет открыт, необходим. Я думаю, что они и дальше будут участвовать в конкурсах, и многие вопросы по благоустройству будут решены. Хочется сказать, что у нас тосовское движение очень хорошо развито, мы одни из лидеров в России. Мы не случайно приняли соответствующий закон, это движение нужно для развития наших поселений, - Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов.

Из заброшенной квартиры - клуб

Одним из лидеров тосовского движения района - ТОС «Красногорка». За последние несколько лет была проведена большая работа, в том числе - сделано уличное освещение на территории ТОС, облагорожены придомовые территории, капитально отремонтирован клуб, забетонирована спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО в улусе Шибертуй.

- Из заброшенной квартиры люди собрались и сделали клуб, где проводят свободное время, отмечают праздники, когда нужно топим печь. Выиграв грантовые деньги, внесли собственные средства, построили детскую площадку, своими силами сделали освещение улицы. Кроме этого участники ТОС забетонировали специальную площадку, где заканчивается установка тренажеров для сдачи нормативов ГТО, - рассказал руководитель ТОС «Красногорка» Баир Бадмаев.

С 2012 года ТОСы Бичурского района ежегодно участвуют в республиканских конкурсах, и за прошедшие семь лет из республиканского бюджета им было выделено более 17 млн рублей, а по всей Бурятии около 300 млн рублей.

- В этом году от Бичурского района было представлено чуть более ста ТОСов на конкурс среди территориальных общественных самоуправлений, и по объему полученных денег наш Бичурский район занял второе место по республике, мы получили 4,3 млн рублей, - подчеркнул Председатель районного Совета депутатов Андрей Слепнев.

Спорт для каждого

На благоустройство спортивной площадки, в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни», было выделено более трех млн рублей, на эти деньги приобретены и установлены более 20 тренажеров.

Спортивная площадка предназначена для подготовки к выполнению нормативов ГТО, для проведения тренировок и соревнований по всем видам единоборств, игровым и национальным видам спорта. Строительство позволить увеличить показатель граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Депутат НХ РБ Игорь Марковец проверяет установленные спортивные тренажеры

Фото Ивана Подберезкина

- Участие граждан в тосовском движение ключевое. Государство лишь оказывает поддержку, а все идеи - предлагают сами люди. Ведь ту работу, которую делают граждане, она гораздо больше, чем финансовая поддержка, которую дает государство. Тем самым, жизнь на селе становится более удобной и комфортной, и соответственно из деревень начнут меньше уезжать, - глава муниципального образования «Бичурский район» Василий Смолин.

В настоящее время обсуждается вопрос об увеличении финансовой поддержки со стороны республики для развития тосовского движения в Бурятии. Планируется, что в бюджет на плановый период до 2022 года ежегодно будет закладываться порядка 90 млн рублей. 

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН