Экономика 22 ноя 2019 919

​​В Сочи проходит крупный аграрный форум с участием специалистов из Бурятии

Россия экспортирует продукцию сельского хозяйства на сумму свыше 25 млрд долларов, что уже выше суммы экспорта оружия. И это да­леко не предел, сообщает газета "Бурятия".

Напомним, в прошлом году президент страны Владимир Путин поручил довести сумму экспорта сельхозпродукции из России до 45 млрд долларов в год.

- Теперь можно смело говорить о том, что махо­вик перезагрузки приоритетов и мощностей сель­ского хозяйства России запущен, - отмечает Намжил Мардваев, глава бурятского филиала ФГБУ «Россель­хозцентр».

Напомним, сейчас он находится в Сочи, где прохо­дит 12-е Всероссийское совещание руководителей филиалов «Россельхозцентра».

В нынешнем году валовой сбор зерна по всей Рос­сии достиг отметки 125 млн тонн, при общей потреб­ности страны 80-90 млн, сообщил Намжил Мардваев. Около 25 млн тонн зерна пойдет на экспорт в страны Ближнего Востока.

Таким образом, сельское хозяйство России ста­новится все более ориентированным на экспорт, что позволяет аграрным компаниям активно закупать новое оборудование, брать на вооружение новые технологии и совершенствовать подходы к работе. Приоритеты в сельском хозяйстве пересматриваются и дополняются. Так, например, в стране наблюдается «перебор» урожая сахарной свеклы и подсолнечни­ка, сахара и подсолнечного масла страна производит с большим избытком, а на экспорт эти виды готовой продукции идут слабо. Зато в соседнем Китае резко возрос спрос на рапсовое масло и фуражное зерно. И России уже есть что предложить.

Фото Алексея Жилина

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Читайте также